Автор: Короленко Владимир Галактионович. Родился в 1853 году, умер в 1921 году. Русский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Наиболее известные произведения «Слепой музыкант», «В дурном обществе», «Сон Макара».
Название: Парадокс
Жанр произведения: очерк
Тема произведения: взросление человека
Число страниц: 18
Год написания очерка «Парадокс»: 1894
Главные герои (персонажи) и их характеристика
- Рассказчик – десятилетний мальчик. Добрый, наивный, мечтательный. «Я скоро отдавался полету чистой фантазии, не требовавшей от меня внешних проявлений».
- Ян Криштоф Залуский – человек без рук. Умный, наблюдательный, душевно сильный. «Родственник мой, Ян Залуский — человек очень просвещенный. Голова у него лучше, чем у многих людей с руками».
Время и место действия очерка«Парадокс»: вторая половина XIX в., Волынская губерния Российской империи.
Краткое содержание очерка «Парадокс»
- Рассказчик вспоминает, что он рано узнал о предназначении человека. Тогда ему было около десяти лет, а брату восемь.
- Летом они с братом любили играть в рыбалку. Они сидели на заборе около огромной бадьи в саду, опустив удочки в загнившую воду. Этот уединенный уголок двора казался ему волшебным.
- Однажды лакей Павел пришел за мальчиками и велел им вернуться в дом. Он осмотрел удочки братьев и сказал, что они сделаны неправильно, а вода в бадье воняет. Мальчики почувствовали себя глупо.
- Возле дома уже столпился народ. У крыльца стояла телега, в которой сидел странный маленький человек с густой бородой и тонкими ногами, похожими на лапки паука. Рядом с телегой стоял высокий мужчина с длинными усами.
- Он предложил публике увидеть феномен– своего родственника, шляхтича Яна Криштофа Залуского, у которого нет рук. Но он все умеет делать ногами.
- Феномен показал, что может ногой снять картуз с головы и велел помощнику Матвею обойти всех со шляпой, собирая милостыню. Потом он продемонстрировал, как ногами управляет своей тележкой, расчесывается, ест и даже крестится. Рассказчику казалось, что большие глаза феномена смотрят на него с болью. Он еще раз отправил своего помощника собрать милостыню.
- Феномен предложил написать ногой поучительный афоризм. Он вызвал из толпы рассказчика и его брата. Мальчик очень испугался. Но феномен написал фразу «Человек создан для счастья, как птица для полета».
- Феномен снова отправил Матвея со шляпой, на сей раз больше всех дала мать рассказчика. А его отец заметил, что феномен написал не афоризм, а парадокс. Феномен поддержал его, и велел Матвею получить деньги от публики еще и за парадокс.
- Мать пригласила Яна Криштофа и Матвея на обед. Потом мальчики смотрели, как Матвей увозил феномена на тележке. При виде нищего старика с маленькой девочкой феномен велел своему помощнику отдать им самую крупную монету из полученных.
- Поравнявшись с мальчиками, феномен засмеялся и сказал, что у него тоже есть двое племянников со здоровыми руками. А он без рук вынужден зарабатывать так, как может. Но человек создан для счастья. Эту фразу он еще раз крикнул на прощание.
- Мальчики вернулись в свой двор, но рыбалка в бадье их больше не радовала. Ночью им снились глаза феномена, и мальчики спали беспокойно.
Главная мысль очерка «Парадокс»
Каждый человек имеет право стремиться к счастью.
Отзыв об очерке «Парадокс»
Это поучительный очерк с глубоким философским смыслом. Очевидно, что в нем отразились детские впечатления автора, который рос в благополучной, любящей семье. И герой этого очерка живет в мире детских забав и фантазий, огражденный от настоящих бед. Поэтому встреча с «феноменом» так потрясает его. Образ шляхтича Яна Залусского, родившегося без обеих рук, кажется мне большой авторской удачей. Глазами юного героя очерка мы словно воочию видим этого человека. С одной стороны, он вынужден зарабатывать на пропитание, демонстрируя себя для развлечения публики. С другой – это внутренне независимый и самодостаточный человек невероятной силы и стойкости духа. Он не стыдится подчеркивать свое увечье, и уверен в своем праве на счастье. Эта встреча потрясла мальчика, научила его сопереживанию и заставила пережить первый опыт столкновения с несправедливым устройством жизни.
Какой отрывок из книги понравился (или запомнился) тебе больше всего? О чем он? Почему он оставил тебя неравнодушным?
Больше всего мне запомнился эпизод, когда Ян Залуский подозвал к себе рассказчика и его брата, чтобы написать поучительный афоризм. Мальчик очень испугался, ему показалось, что сейчас феномен сделает или расскажет о них что-то стыдное, что он видит их насквозь. Рассказчик впервые увидел человека с таким физическим изъяном и не знал, чего от него можно ожидать. Мать тоже волновалась за своих детей. Но, ко всеобщему облегчению, феномен написал на листе знаменитую фразу Чехова.
Толкование непонятных слов (новые слова и выражения)
- Крупнейшая база готовых читательских дневников по всем произведениям школьной литературы
- Окружающий мир - ответы к учебнику и рабочим тетрадям, подробный разбор всех заданий, готовые проекты по окружающему миру
- Наш телеграмм-канал для родителей, бесплатная подписка
- Наши авторские Графические диктанты - увлекательное развитие мозга для дошкольников и младших школьников
- Заславский повет (уезд) – административная единица в составе Волынской губернии Российской империи, существовавшая c 1795 года по 1923 год
- Шляхтич – польский дворянин
Пословицы и поговорки из произведения, авторские афоризмы, выписки понравившихся фраз, выражений
- О назначении жизни, в то время, мы не имели еще даже отдаленного понятия,
- Должно быть, в щелях старого кузова засели с незапамятных времен, — выражаясь по-нынешнему, — какие-то флюиды старинных происшествий
- Казалось, они принадлежали одинаково этому человеку, как и тележке, и все вместе каким-то беспокойным, раздражающим пятном рисовалось под ярким солнцем
- Я знаю прошедшее, настоящее и будущее, как пять пальцев моей правой руки… которой у меня, впрочем, нет… ха-ха!
- Афоризм сам по себе, парадокс в устах феномена…
- Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него.
Другие читательские дневники здесь