Главная » читательский дневник » Джек Лондон “Мексиканец” Читательский дневник, краткое содержание

Джек Лондон “Мексиканец” Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Джек Лондон. Родился в 1876, умер в 1916 г. Американский писатель, журналист, общественный деятель, автор приключенческих романов и рассказов. Наиболее известные произведения «Белый клык», «Мартин Иден», «Любовь к жизни», «Сердца трех».

Название: Мексиканец

Жанр произведения: рассказ

Тема произведения: на что способен человек для достижения цели

Число страниц: 32

Год написания рассказа «Мексиканец» – 1911

Главные герои (персонажи) и их характеристика

  • Фелипе Ривера – юноша 18 лет. Молчаливый, замкнутый, загадочный, выносливый. Отличный боксер. Бесстрашный фанатик революции. «Эти глаза не могут любить, они угрожают; они злые, как у тигра. Я знаю: измени я делу, он убьет меня. У него нет сердца. Он беспощаден, как сталь, жесток и холоден, как мороз».
  • Денни Уорд – знаменитый боксер, 24 года. Уверенный в себе, энергичный, сильный, любимец публики. «Улыбка сияла на его лице, а когда Дэнни улыбался, то улыбалась каждая его черточка, даже уголки глаз, даже зрачки».

Время и место действия рассказа «Мексиканец» – около 1909 г., Мексика.

Краткое содержание рассказа «Мексиканец»

1. В рядах Хунты появился незнакомый юноша Фелипе Ривера. Он сказал, что хочет работать для революции. К юноше отнеслись с недоверием, а сначала даже подозревали в нем шпиона Диаса – диктатора Мексики.Для начала ему велели вымыть полы и вычистить плевательницы во всех комнатах.

2. Фелипе охотно выполнял любую работу. Однажды он попросил разрешения переночевать в помещении Хунты. Но ему отказали, продолжая подозревать в шпионаже. Никто не знал, где и на какие средства жил юноша. От денег Хунты он отказывался. Вскоре он сам стал помогать Хунте деньгами. Но товарищи продолжали недолюбливать загадочного и молчаливого Филипе.  

3. Он получил первое ответственное задание: восстановить связь между мексиканскими эмигрантами в США, которая была потеряна из-за предательства командира Хуана Альварадо. Фелипе восстановил связь, а Хуан Альварадо был найден зарезанным в постели. С тех пор товарищи еще больше опасались Фелипе.

4. Фелипе часто приходил к Хунте избитым, а иногда отсутствовал целый месяц. Никто не знал, чем он занимается, но Фелипе продолжал приносить деньги.

5. Революция приближалась. Для восстания требовалось много оружия, на которое не было денег. Фелипе пообещал через три недели принести пять тысяч долларов.

6. Фелипе зарабатывал на жизнь «боксерской грушей», встречаясь на подставных матчах с опытными спортсменами. Но сегодня он предложил тренеру заменить сломавшего руку боксера на ответственном поединке с «королем ринга» Денни Уордом.

7. Уорд не хотел сражаться с неизвестным мальчишкой, но билеты на поединок уже были распроданы. Фелипе предложили получить 20 процентов от сбора, а 80 процентов забирал Уорд. Но Фелипе настоял, что победитель должен получить всю сумму. Он был уверен, что побьет Уорда.

8. Публика была не рада жалкому новичку на ринге. Уорд специально заставил Фелипе дожидаться начала боя в одиночестве, чтобы парень сильнее испугался. Но Фелипене знал страха и презирал бокс, он выходил на ринг только чтобы не умереть с голоду.

9. Фелипе вспоминал свое детство на гидростанции в Рио-Бланко. Тогда его звали Хуан Фернандес. Его родители тоже были революционерами. Правительственные войска убили их вместе с другими рабочими во время забастовки, и мальчик сам нашел трупы отца и матери. Так он стал революционером.

10. Уорд был любимцем публики, и даже секунданты поддерживали его. Фелипе знал, что ему запрещено поддаваться Уорду. С первых ударов Уорд загнал Фелипе в угол и принялся жестоко избивать. Но внезапно Фелипе нанес удар, отправивший Уорда в нокаут. 

11. Судья специально отсчитывал секунды медленнее, чем положено, чтобы дать Уорду время прийти в себя. Фелипе понял, что все здесь против него. К четвертому раунду Уорд пришел в себя. Он нанес Фелипе два сильных удара, и судья стал торопливо отсчитывать секунды. Публика призывала Уорда покончить с соперником.

12. Фелипе удерживался на ногах, думая о революции. Он чувствовал, что сражается за будущее всей Мексики. Публику стал раздражать упрямый мексиканец. Секунданты тоже были против него. Перед пятнадцатым раундом Фелипе стали уговаривать сдаться, чтобы Денни выиграл, иначе организатор терял большие деньги.

13. Опасаясь, что его обвинят в нечестном бое, Фелипе выдерживал серии ударов Уорда. Противник потерял бдительность, и Фелипе отправил его в нокаут. Три раза он не давал сопернику подняться. Судье пришлось признать, что бой был честным. На помощь Уорду позвали полицию, но последний удар Фелипе окончательно сразил боксера.

14. Судья неохотно признал его победу. Фелипе никто не поздравлял. Всхлипывая от усталости, он смотрел на ненавистную публику. Вдруг Фелипе вспомнил о винтовках и понял, что революция будет продолжаться.

Главная мысль рассказа «Мексиканец»

Стремление достичь цели, стойкость и вера в себя помогают выстоять в самых сложных испытаниях.

Отзыв о рассказе «Мексиканец». Этот рассказ заставляет задуматься о том, на что способен человек, и что сильнее – его тело или его дух. Пережитый страшный опыт сделал юногоХуанаФернандеса настоящим фанатиком революции и отнял у него имя. Можно сказать, что он стал совершенно другим человеком – не знающим жалости ни к врагам, ни к себе, если это нужно для дела революции. Это единственная цель и смысл его жизни.Герой демонстрирует удивительную силу духа и стойкость, которая вызывает искреннее уважение. Рассказ интересен тем, что знакомит читателя с темой мексиканской революции, которую имеет смысл изучить глубже, чтобы лучше понять сюжет и узнать, что благодаря таким революционерам, как Фелипе, диктатура в стране все-таки была свергнута. 

Какой отрывок из книги понравился (или запомнился) тебе больше всего? О чем он? Почему он оставил тебя неравнодушным?

Больше всего мне запомнилось начало боя, когда Уорд буквально набросился на Фелипе и снес его с места серией ударов. Он был уверен в своей победе, и хотел сразу деморализовать соперника, лишить его сил. Но Уорд не знал, что Фелипе часто приходилось выдерживать такие удары в роли «боксерской груши». Также он недооценивал стойкость Фелипе и его готовность сражаться до конца. Читая этот отрывок, испытываешь острое сопереживание герою, ведь, как сказал автор «Боем это никто бы не назвал. Это было избиение».

Толкование непонятных слов (новые слова и выражения)

  • Гринго — в Латинской Америке иностранец, англоговорящий выходец из другой страны
  • Нокаут — исход поединка в боксе, когда один из соперников упал и за 10 секунд не смог встать
  • Хунта — комитет, общественно-политическая организация
  • Янки — прозвище жителей Соединенных Штатов Америки

Пословицы и поговорки из произведения, авторские афоризмы, выписки понравившихся фраз, выражений

  • Этот худенький мальчик был Неизвестностью, и Неизвестностью, полной угрозы.
  • Он патриот, помяните мое слово! Лучший патриот из всех нас!
  • Он ангел смерти, неусыпно бодрствующий в ночной тиши.
  • Подумать, что свобода Мексики зависит от нескольких несчастных тысяч долларов!
  • Он презирал бокс. Это была ненавистная игра ненавистных гринго.
  • Лицо его могло бы служить рекламой, образцом хорошего самочувствия, искреннего веселья.

Другие читательские дневники вы найдете здесь


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *