Автор: Чаплина Вера Васильевна. Родилась в 1908 г., умерла в 1994 г. Детская писательница, автор книг о животных. Много лет работала в Московском зоопарке.
Название: Фомка белый медвежонок
Год написания: 1947
Жанр: рассказ
Тема произведения: жизнь дикого зверя в Москве
Число страниц: 16

Открыта регистрация на бесплатное занятие по ментальной арифметике для детей! Запись здесь Ментальная арифметика - лучший способ развития интеллекта. Это методика обучения быстрому счету в уме при помощи специальных инструментов – абакуса или соробана. Навык быстрого счета способствует прогрессу во всех сферах: - Ребенок начнет лучше понимать точные науки, даже если вам кажется, что он "гуманитарий" - Развивается скорость принятия решений в повседневных ситуациях - Развивается мелкая моторика и гармоничная работа обоих полушарий мозга - Повышается самооценка и коммуникативные навыки На бесплатном занятии ребенок освоит новые техники устного счета, а вы получите рекомендации по развитию математических навыков у ребенка. Реклама. ИП Сидорова Антонина Сергеевна ИНН 510704714555
Главные герои и их характеристика
- Медвежонок Фомка. Игривый, активный, непослушный. Сладкоежка.
Мое отношение к героям произведения
Фомка – милый и понятливый медвежонок, который сумел хорошо прижиться в Москве и найти новых друзей.
О чем произведение (кратчайшее содержание в одном предложении)
О том, как белый медведь прилетел в Москву и привыкал к жизни в зоопарке.
Сюжет (краткое содержание)
- На острове Котельный летчику Ивану Павловичу подарили белого медвежонка Фомку. В Москву медвежонок полетел на самолете. Он не хотел сидеть в ящике, и всю дорогу провел в кресле.
- В квартире медвежонку было жарко, и его решили отдать в зоопарк. Усаживаясь в машину, Фомка испугал прохожих.
- В зоопарке Фомка отказывался от любой еды. Оказалось, что в полете и дома его кормили только сгущенкой. Фомку долго приучали есть другую пищу.
- Фомка подружился со зверями на площадке молодняка. Особенно ему нравилось играть с тигренком Сироткой.
- Фомка вырос и стал опасным для людей. Тогда его перевели в загон на Острове зверей. Вскоре в зоопарк привезли белого медведя Машку, и звери подружились.
Понравившийся эпизод
Больше всего мне понравилось, как медвежонка приучали к новой еде. Всем хотелось накормить Фомку повкуснее, но он отказывался от любой пищи, потому что привык к сгущённому молоку. Конечно, медведя нельзя кормить одной сгущенкой. Работники зоопарка проявили большое терпение, добавляя сгущенное молоко в любую пищу, даже в рыбий жир, чтобы постепенно Фомка узнал новые вкусы и начал есть то, что едят другие медведи.
План произведения для пересказа
- Как Фомка летел в Москву
- Жизнь медвежонка в квартире
- Как Фомка приехал в зоопарк
- Знакомство с другими зверями
- Фомка вырос
- Жизнь Фомки на Острове зверей
Главная мысль
Заботой, лаской и хитростью можно приручить даже дикого белого медведя.
Чему учит эта книга
Книга учит любить животных, заботиться о них, интересоваться их повадками.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному
Этот рассказ очень милый и интересный. Трудно представить себе настоящего белого медвежонка в городской квартире и тем более в самолете. Герои этого рассказа – добрые и заботливые люди, которые очень любят животных. Они стараются сделать все, чтобы медвежонку было хорошо вдали от родных просторов и сородичей. Фомка наверняка вырос большим белым медведем и много лет радовал посетителей зоопарка.
Новые слова и выражения
- Загон – огороженная территория для животных
Пословицы к произведению
- Силен медведь, да воли ему нет
- Кошка лапкой, а медведь всей пятерней
Рисунки к рассказу Чаплиной «Фомка белый медвежонок» для читательского дневника



Другие читательские дневники вы найдете здесь
