Главная » читательский дневник » Паустовский К. “Жильцы старого дома” Читательский дневник, краткое содержание

Паустовский К. “Жильцы старого дома” Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Константин Георгиевич Паустовский

Название: Жильцы старого дома

Жанр: сказка

Тема произведения: животные и предметы

Число страниц: 8

Главные герои и их характеристики

  1. Автор – наблюдательный и добрый
  2. Кот Степан – наглый, всегда делает то, что хочет
  3. Фунтик – щенок, любопытный и немного глупый
  4. Петух и чёрная курица – яростные, вспыльчивые
  5. Лягушка – глупая, зелёная и крохотная

О чем произведение

У каждого «жильца старого дома» свои характер и привычки, всем приходится уживаться вместе на одном дворе, иногда имея неприязнь друг к другу (например, коту и собаке). Неживые предметы обладают собственной историей и напоминают о прошлом.

Сюжет (краткое содержание)

Кот Степан был очень раздосадован появлением Фунтика, маленького щенка. Тот не давал коту лежать возле колодца и вообще ходить по двору. Фунтика решил проучить петух, когда пёс утащил у него еду, и клюнул щенка в спину. Страшнее петуха была только чёрная курица, драчливая и бестолковая. Также во дворе жила лягушка, которая во время дождя сидела под водосточной трубой. В самом доме находились старинные вещи. Сломанная музыкальная шкатулка однажды осенью начала играть и, сыграв все песни, замолчала. Для птиц во дворе насыпали каши и крошки. Много синиц собиралось, чтобы поклевать припасённую для них еду. В доме также было очень много других обитателей: и животных, и предметов.

Понравившийся эпизод

Мне понравились размышления наглого кота Степана о том, что ему теперь нельзя спокойно ходить по двору. Это так смешно! Фунтик, только появившись во дворе, сразу стал врагом для кота.

План произведения для пересказа

  1. Кот Степан
  2. Фунтик
  3. Драчливый петух и чёрная курица
  4. Глупая лягушка
  5. Обитатели дома
  6. Музыкальная шкатулка
  7. Остальные «жильцы»

Главная мысль

Каждый предмет и живое существо обладает своим характером и историей, нужно просто быть наблюдательным и уметь это замечать.

Чему учит эта сказка

Сказка учит быть наблюдательным и внимательным

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне понравилось, что автор наделил характером даже неживые предметы. Так интересно наблюдать за поведением музыкальной шкатулки, которая замолчала, сыграв все песни.

Новые слова и выражения

  • Грабёж – открытое хищение чужого имущества

Пословицы к произведению

  • Голова – всему начало.
  • Всякий совет к разуму хорош.

Рисунки к сказке Паустовского “Жильцы старого дома” для читательского дневника

Другие читательские дневники здесь

- На нашем сайте Пушкин сделал все материалы абсолютно бесплатные. Каждый день мы стараемся вам помочь. Помогите пожалуйста нам тоже, подпишитесь на наши каналы, там очень много всего нужного и полезного, и тоже все бесплатно.
- Окружающий мир - ответы к учебнику и рабочим тетрадям, подробный разбор всех заданий, готовые проекты по окружающему миру
- Крупнейшая база готовых читательских дневников по всем произведениям школьной литературы
- Наши авторские Графические диктанты - увлекательное развитие мозга для дошкольников и младших школьников


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2018-2025 Все права защищены

Копирование материалов запрещено

На платформе WordPress / темы WordPress Academica от WPZOOM