Главная » читательский дневник » Носов Н.Н. «Когда мы смеемся» Читательский дневник, краткое содержание

Носов Н.Н. «Когда мы смеемся» Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Носов Николай Николаевич. Родился в 1908 г., умер в 1976 г. Советский детский писатель, драматург, сценарист.

Название: Когда мы смеемся

Год написания: 1960

Жанр: рассказ

Тема произведения: поведение и повадки птиц

Число страниц: 8

Главные герои и их характеристика

  • Рассказчик – добрый, наблюдательный человек.

Мое отношение к героям произведения

Мне понравилось, что рассказчик с таким интересом наблюдает за птицами и готов всегда покормить их. Зимой птицам в городе тяжело выжить без помощи людей.  

Здравствуйте, дорогие читатели! Я Мария, автор этого сайта Пушкин сделал. Здесь я помогаю вам с домашним заданием. У меня есть еще один полезный проект - канал в Макс, где я делюсь промокодами на скидки в популярных магазинах, что очень поможет Вам сэкономить на покупках и сохранить ваш бюджет. Присоединяйтесь!

О чем произведение (кратчайшее содержание в одном предложении)

О том, как ведут себя воробьи во дворе, и чем они напоминают людей.

Сюжет (краткое содержание)

  1. Зимой рассказчик часто кидает из окна хлеб для воробьев. Они слетаются в палисадник под окном, и рассказчик любит наблюдать за ними. 
  2. Он замечает, что воробьи все делают стаей, наблюдают за поведением друг друга. Некоторые воробьи уступают хлеб своим товарищам, другие, единоличники, любят отлететь в сторону со своим куском.
  3. Есть в стае воробей, который всегда отбирает куски у других. Рассказчик прозвал его Афонька Вредный. Иногда он хватает такие куски, которые сам не может унести. Рассказчик ждет, когда Афонька не сможет улететь с украденным хлебом, и будет наказан за свою жадность. 
  4. Другой воробей, Задира, все время нападает на своих сородичей. Иногда он получает отпор, и тогда воробьи дерутся, забывая о хлебе.
  5. Рассказчик решил порадовать воробьев и развесил куски хлеба прямо на ветках. Но ни одна птица не прилетела на ветки. Только один воробей, Степка-растрепка, не заметил хлеб и сел неподалеку, но потом увидел кусок и очень испугался. Рассказчик понял, что пичуги никогда не видели, чтобы хлеб рос на дереве, и не решались клевать его.
  6. Рассказчик задумался, почему воробьи так забавны, и понял, что они похожи на людей. У них такие же недостатки – есть воробьи жадные, задиры, зазнайки, рассеянные, трусы. А может быть, наоборот, такие люди похожи на воробьев, и этим они смешны. 

Понравившийся эпизод

Мне понравилось описание воробьев, клюющих хлеб. Рассказчик подмечает, как по-разному ведут себя птицы. Они постоянно общаются друг с другом даже во время еды, хоть это и незаметно постороннему взгляду. Особенно мне понравилось сравнение, чтоворобей «выпятил грудь, словно гордый конь». Это звучит очень забавно, если мысленно сопоставить размеры коня и воробья.

План произведения для пересказа

  1. Воробьи под окном
  2. Характеры воробьев в стайке
  3. Хлеб на дереве
  4. Осторожные воробьи
  5. Как птицы похожи на людей.

Главная мысль

Наблюдение за птицами очень познавательно и интересно.

Чему учит эта книга

Учит быть любознательным, наблюдательным. Учит доброте, заботливости.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Это очень милый рассказ-зарисовка. Каждый день мы видим воробьев на улице, но редко задумываемся, чем живут эти птахи. А ведь у птиц тоже есть свои характеры, свои отношения в стае. Рассказчик даже нашел сходство в поведении птиц и людей, и это сходство показалось ему очень забавным. Возможно, кто-то из читателей, наблюдая за воробьями, действительно посмотрит на себя со стороны и изменится к лучшему.

Новые слова и выражения

  • Палисадник — садик перед домом, небольшая часть придомовой территории между наружной стеной и уличной оградой

Пословицы к произведению

  • Где просо, там и воробей
  • Соловей берёт качеством, воробей — количеством.
  • И воробей не живёт без людей.
  • Всякая птица свои песни поет

Рисунки к рассказу Носова «Когда мы смеемся» для читательского дневника

Другие читательские дневники вы найдете здесь

2018-2025 Все права защищены

Копирование материалов запрещено

На платформе WordPress / темы WordPress Academica от WPZOOM