Главная » читательский дневник » Нагибин Юрий “Мальчики” Читательский дневник, краткое содержание

Нагибин Юрий “Мальчики” Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Нагибин Юрий Маркович, родился в 1920 г, умер в 1994 г. Русский советский писатель, прозаик, сценарист, автор мемуаров. Самые известные произведения – «Встань и иди», «Терпение», «Чистые пруды», «Рассказы о Гагарине», дневники.

Название: Мальчики

Год написания: 1954

Жанр: рассказ

Тема произведения: формирование характера в детстве

Число страниц: 17

Главные герои и их характеристика

  • Саша – лидер, эмоциональный, увлеченный, волевой
  • Митя – ведомый, спокойный, глубоко переживающий

Мое отношение к героям произведения

Мне понравились оба героя рассказа, потому что они одинаково пожалели быка. Но Саша мне понравился больше, потому что он меньше думает о себе, и обладает более гибким и живым характером. 

О чем произведение (кратчайшее содержание в одном предложении)

О том, как два мальчика решили помочь взрослым поймать бешеного быка.

Сюжет (краткое содержание)

  1. Летом на даче два мальчика играли в самолет. Саша придумывал, что нужно делать, а Митя подчинялся.
  2. Бабушка позвала мальчиков домой. Оказалось, что из стада убежал бык.
  3. Бык взбесился, когда ему вдели кольцо в нос. Он чуть не убил пастуха, покалечил подпаска и сейчас бегает по поселку. 
  4. Митя задумался, как бы он повел себя при встрече с быком, а Саша решил поиграть в бешеного быка. Он был быком, а Митя охотником.  
  5. Мальчики узнали, что бык добежал до полустанка и испугал людей. Милиционер начал стрелять, и разъяренный бык на него набросился. Теперь на быка готовится облава.
  6. Засаду на быка сделали на улице, где жили мальчики. Саша решил, что они сами смогут убить быка из хозяйского охотничьего ружья. Мальчики поднялись на чердак.
  7. С чердака они увидели быка, но Саша не смог выстрелить в него. Митя рассмотрел быка и тоже пожалел его. Бык выглядел измученным, по его морде стекала кровь.
  8. Мальчики поняли, что бык не был бешеным, он просто испугался от боли. Саша сказал, что не знает, как жить дальше, если быка убьют. А Митя представил, как хочется быку вернуться в свое стадо.
  9. Саша решил спасти быка. Впервые в жизни Митя ощутил себя сильным и готовым на подвиг. Мальчики выбрались с чердака через окно и впустили быка во двор. Бык стал пить воду.
  10. К быку подошел рыжебородый человек. Он погладил быка, вытащил у него кольцо из носа и увел быка с собой. Человек объяснил мальчикам, что никто бы не позволил застрелить колхозного быка, и поблагодарил их за помощь.
  11. Саша обрадовался, а Митя был огорчен. Он не смог совершить подвиг.

Понравившийся эпизод

Больше всего мне понравился эпизод, когда мальчики не смогли выстрелить в быка. Они воспринимали эту ситуацию, как игру. Но оказалось, что по-настоящему убить живое существо не так просто, как кажется. Очень важно, что дети поняли это и пожалели быка.

Если вы до сих пор считаете, что музеи - это скучно, подписывайтесь на наш канал Музеи Москвы для детей. Новый проект сайта Пушкин сделал, единственный в мире))) канал, посвященный самым интересным музеям в Москве, найдутся даже для малышей!

План произведения для пересказа

  1. Мальчики играют
  2. Страшное известие
  3. Игра в быка
  4. Бык на полустанке
  5. Облава
  6. Идея Саши
  7. Мальчики на чердаке
  8. Спасение быка
  9. Хозяин быка
  10. Реакция мальчиков.

Главная мысль

Разные люди по-разному реагируют на одни и те же события.

Чему учит эта книга

Учит состраданию, жалости к живому существу. Учит, что все люди разные. Учит принимать свой характер, обдумывать свои чувства и  поступки.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Этот глубокий и серьезный рассказ показывает нам, как формируется характер человека с самого детства. Митя и Саша – крепкие друзья. Но даже в простой игре с самолетом видны их различия. И когда случается серьезное дело – побег бешеного быка из стада – разница их характеров проявляется особенно ярко. Именно Саша решает, что будут делать друзья, а Митя послушно следует за ним. Очевидно, что Мите самому тяжело находиться в роли ведомого, поэтому он так радуется возможности совершить подвиг, самим поймать быка. Саше не нужно утверждать себя в этом поступке, поэтому он не огорчается, когда незнакомый мужчина уводит быка, ведь самое главное сделано – бык спасен, и людям тоже ничего не угрожает. А Митя был искренне расстроен, ведь у него отобрали его триумф.

Новые слова и выражения

  • Бузина – кустарник с перистыми листьями
  • Пойма – участок земли, прилегающий к реке

Пословицы к произведению

  • Верному другу цены нет
  • Друг познается в беде
  • Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет
  • Каков характер, таковы и поступки

Рисунки к рассказу Нагибина “Мальчики” для читательского дневника

Другие читательские дневники вы найдете здесь


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *