Автор: Крапивин Владислав Петрович. Родился в 1938 г., умер в 2020 г. Русский, советский писатель, поэт, журналист, педагог. Наиболее известные произведения «Тень Каравеллы», «Голубятня на желтой поляне», «Колыбельная для брата», «Мушкетер и фея» и другие.
Название: Звезды под дождем
Год написания: 1964
Жанр: повесть
Тема произведения: сила детской фантазии
Число страниц: 36
Главные герои и их характеристика
- Славка – мальчик-фантазер. Общительный, дружелюбный, великодушный.
- Капитан – знаменитый путешественник, исследователь Арктики. Мужественный, мудрый, искренний.
Мое отношение к героям произведения
Главный герой повести – хорошо воспитанный и коммуникабельный мальчик. Мне понравилось, что он так легко и уважительно вступает в разговор с взрослыми и детьми, и не стесняется рассказывать о своей необычной идее. Очень хорошо показан и Капитан, он не только настоящий герой в своей профессии, но и приятный, умный человек.
О чем произведение (кратчайшее содержание в одном предложении)
О том, как мальчик Славка хотел сделать планетарий из зонта, но никто из взрослых его не понимал.
Сюжет (краткое содержание)
1. Шел сильный дождь. В трамвай зашел промокший насквозь мальчик.
2. В трамвае он встретил девочку из соседней школы. Он рассказал ей, что сделал открытие. Если проколоть в зонте дырочки в форме созвездий, то можно всегда иметь при себе карту звездного неба и даже днем определять положение любой звезды. Нужно только направить ручку зонта на Полярную звезду.
3. Мальчик проколол несколько отверстий в старом зонте, но это увидела гостившая в семье тетка и очень рассердилась. Родители побаивались тетку, поэтому накричали на мальчика и выгнали его. Теперь он не хотел возвращаться домой из-за обиды на родителей.
4. Девочка дала мальчику мел, чтобы не прокалывать зонт, но тут появилась мама и увела дочь. Мальчик доехал до конечной остановки и пересел на другой трамвай.

Вечер. К людям на автобусной остановке подходит старушка с собачкой в руках и спрашивает у каждого: — Это не ваша собачка? Получив от всех отрицательный ответ, она уходит и, удовлетворенно гладя песика, тихонько приговаривает: читать продолжение
5. Он увидел военного с подходящим черным зонтом и предложил нарисовать на нем звезды. Но военный не понял мальчика.
6. В вагон вошли двое мужчин, мальчик мысленно прозвал их Мастер и Шахматист. Он решился рассказать мужчинам о своем открытии. Они согласились, чтобы мальчик нарисовал созвездия на зонте. Но зонт оказался коричневым. На работе Мастер нечаянно взял зонт своей коллеги.
7. Мальчик увидел малыша с бидоном, которого мама послала за сметаной. Ему удалось заинтересовать малыша и нарисовать звезды, но простая схема не понравилась малышу. Мальчику пришлось нарисовать сказочное небо с несуществующими созвездиями. Потом он помог малышу найти магазин и купить сметану.
8. Дождь усилился. Мальчик не мог дождаться своего трамвая. Вдруг его закрыли два чужих зонта. Мальчик увидел высокого немолодого мужчину и девушку. По их разговору мальчик понял, что это отец и дочь.
9. Мальчик предложил им нарисовать на зонте звездное небо, и внезапно новые знакомые согласились. Мужчина даже попросил сделать проколы, чтобы мел не стерся.
10. Они отошли к освещенному киоску, и мальчик проколол на зонте все созвездия, которые знал. Оказалось, что мужчина хорошо разбирается в «небесной механике». Он объяснил мальчику, что тот многое не учел в своем изобретении.
11. Мальчик огорчился. Но мужчина заверил его, что все равно возьмет с собой переносной планетарий. Он отправляется в Антарктиду, и будет рад иногда посмотреть на знакомые созвездия.
12. Оказалось, что мальчик знает фамилию этого путешественника. Это был знаменитый человек, которым мальчик восхищался. Мальчик называл его капитаном.
13. Капитан пообещал привезти мальчику черный антарктический камень. Мальчик решил, что через полгода обязательно найдет Капитана.
14. Мальчика звали Славка. Он шел домой, и по пути смеялся.
Понравившийся эпизод
Больше всего мне понравился эпизод, когда Славка рисовал для малыша несуществующее звездное небо. Конечно, это было совсем не то, что он хотел нарисовать. Но Славка уступил малышу, для которого рисунок на зонте был настоящим чудом.
План произведения для пересказа
- Промокший мальчик
- Открытие Славки
- Неудача с зонтом
- Разговор с военным
- Знакомство с Мастером и Шахматистом
- Сказочное небо для малыша
- Ожидание на остановке
- Незнакомые отец и дочь
- Созвездия на зонте
- Знаменитый Капитан
- Договоренность с Капитаном.
Главная мысль
Иногда самая неожиданная идея может обернуться большой удачей.
Чему учит эта книга
Учит видеть необычное в обычном, проявлять фантазию. Учит общаться с людьми. Учит благородству, щедрости. Учит решительности.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному
В этой маленькой повести рассказывается об одном вечере из жизни мальчика Славки, фантазера и мечтателя. Родители не оценили его неожиданную идею и желание подарить всем частичку звездного неба. Обиженный Славка ушел из дома, но за этот вечер н встретил множество разных, интересных людей. Каждый разговор оставил свой след в душе мальчика. Но настоящим чудом стала случайная встреча с известным путешественником, которым восхищался Славка. И очень важно, что Капитан и в жизни оказался таким замечательным человеком. Он не разочаровал Славку, а наоборот, показал ему, что любая идея может быть ценной и нужной.
Новые слова и выражения
- Портупея – плечевой ремень, перевязь или поясной ремень для ношения оружия
Пословицы к произведению
- Доброе дело питает и разум, и тело
- Доброму человеку помочь — не убыток
- Добрый конец всему делу венец
- Мудрое слово и в стужу согреет
Рисунки к повести Крапивина “Звезды под дождем” для читательского дневника



Другие читательские дневники здесь
- На нашем сайте Пушкин сделал все материалы абсолютно бесплатные. Каждый день мы стараемся вам помочь. Помогите пожалуйста нам тоже, подпишитесь на наши каналы, там очень много всего нужного и полезного, и тоже все бесплатно.
- Окружающий мир - ответы к учебнику и рабочим тетрадям, подробный разбор всех заданий, готовые проекты по окружающему миру
- Крупнейшая база готовых читательских дневников по всем произведениям школьной литературы
- Наши авторские Графические диктанты - увлекательное развитие мозга для дошкольников и младших школьников