Главная » окружающий мир » Стр. 10-11 Истоки древней Руси Плешаков Новицкая Окр мир. Раб тетрадь. 4 класс. 2 часть Ответы

Стр. 10-11 Истоки древней Руси Плешаков Новицкая Окр мир. Раб тетрадь. 4 класс. 2 часть Ответы

1. Пользуясь картой учебника, нанеси на карту Днепропетровский торговый путь (путь «из варяг в греки»). Подпиши названия городов, расположенных вдоль этого пути.

Наносим на карту путь, выделенный жирной линией. Подписываем города: Новгород, Смоленск, Чернигов, Киев, Переяславль

2. Пользуясь текстом учебника, заполни пропуски.

В 10 веке на Руси было не менее 25 городов. К 12 веку их уже более 300.

Какой вывод можно сделать из этой информации? С 10 по 12 век на Руси люди активно строили города.

3. Обозначь на схеме «река времени» век, когда Рюрик был призван на княжение в Новгороде.

Открыта регистрация на бесплатное занятие по ментальной арифметике для детей!
Запись здесь
Ментальная арифметика - лучший способ развития интеллекта. Это методика обучения быстрому счету в уме при помощи специальных инструментов – абакуса или соробана.
Навык быстрого счета способствует прогрессу во всех сферах:
- Ребенок начнет лучше понимать точные науки, даже если вам кажется, что он "гуманитарий"
- Развивается скорость принятия решений в повседневных ситуациях
- Развивается мелкая моторика и гармоничная работа обоих полушарий мозга
- Повышается самооценка и коммуникативные навыки
На бесплатном занятии ребенок освоит новые техники устного счета, а вы получите рекомендации по развитию математических навыков у ребенка.
Реклама. ИП Сидорова Антонина Сергеевна ИНН 510704714555

Рюрик был призван на княжение в Новгороде в 862 году — это 9 век.

4. Соотнесите тексты на берестяных грамотах и фрагменты перевода к ним в приложениях. Наклейте в каждой грамоте перевод.

  1. Поклон от Марины сыну моему Григорию. Купи мне хорошую зендянь, а деньги я дала Давыду Прибыше. Так ты, дитя мое, сделай покупку сам да привези сюда. Зендянь — старинная шелковая ткань.
  2. Фешко Юргию челом бьет. Пришли соль срочно, не поступала мне от тебя соль два года…
  3. От Бориса к Настасье. Как придет эта грамота, пришли мне человека на жеребце, потому что у меня здесь дел много. Да пришли рубашку — рубашку забыл.

Плешаков А.А. Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Ответы на задания.

2018-2025 Все права защищены

Копирование материалов запрещено

На платформе WordPress / темы WordPress Academica от WPZOOM