План выступления
- Вступление
- История основания Уфы
- Достопримечательности города
- Художественный музей им. М.В. Нестерова
- Выдающиеся деятели культуры
- Заключение
Справочные сведения «Мой родной город Уфа»
- Столицей Республики Башкортостан является Уфа.
- Город находится на Уфимском полуострове между реками Белая и Уфа.
- Уфа является самым просторным городом России.
- Из городов, численность населения которых составляет более миллиона человек, Уфа является самым зелёным.
- Под Уфой находится много пещер и шахт. Самой протяженной (около 3 км.) является Дудкинская пещера.
Текст выступления «Мой родной город Уфа»
Моя малая Родина – столица Республики Башкортостан. Уфа расположена на берегах рек Уфы, Белой и Дёмы.
Башкортостан присоединили к Московскому царству в 1574 году. С этого момента город начинает свою историю. В тоже время был построен Уфимский кремль. Он не сохранился до настоящего времени.
Памятник Салавату Юлаеву является символом Уфы. 10-метровая скульптура башкирского национального героя находится на высоком берегу реки Белой. Салават Юлаев не только юный герой, который возглавил войско и воевал с ним за права коренных жителей страны, но и поэт, который писал на родном языке.
Другим популярным памятником города является монумент дружбы. Его соорудили в честь 400-летия присоединения Башкортостана к России. На месте монумента находился Уфимский кремль, с которого начиналась история города, а позднее Троицкая церковь, которую взорвали в 1956 году.
Дом горнозаводчика Демидова, построенный в середине XVIII века, является историческим памятником. В нём останавливался русский полководец А.В. Суворов в 1774 году.
В Уфе находится много парков, садов, дендропарки, аллеи, лесопарки и ботанический сад. Город богат зелёными насаждениями.
Уфа – культурный центр республики. Здесь работает шесть театров, около пятидесяти музеев, кинотеатры и библиотеки. Одним из уникальных музеев мегаполиса является Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова. В 1913 году известный русский художник М.В. Нестеров, родившийся в Уфе, подарил городу около 30 собственных произведений и коллекцию картин русских живописцев. В 1920 году был открыт музей. В его залах был не только подарок известного художника, но и другие произведения, собранные директором И.Е. Бондаренко.
Уфа – малая Родина известных деятелей культуры: живописца А.Э. Тюлькина, артиста балета Р. Нуриева, дирижёра В. Спивакова, музыканта Ю. Шевчука, писателя С. Довлатова, оперного певца И. Абдразакова и многих других.
Известный русский писатель С.Т. Аксаков родился в Уфе. В городе есть дом-музей писателя, построенный в конце XVIII века. А также сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова, в котором находится небольшое озеро.
Я люблю Уфу! Это уникальный культурный город, который подарил стране много выдающихся деятелей культуры.
Готовая презентация по проекту «Мой родной город Уфа»
Скачать презентацию (из телеграм-канала). Успей подписаться, пока канал открытый и подписка бесплатная!













Все ответы к рабочим тетрадям по окружающему миру, подробный разбор сложных заданий здесь