Сообщение о материке Евразия
План сообщения
- Общие сведения
- История открытия материка
- Климат
- Рельеф
- Природа
- Животный мир
- Растительный мир
1. Общие сведения Этот крупный материк занимает 36% суши. Он омывается всеми океанами: Северным Ледовитым, Атлантическим, Тихим и Индийским. Условно его делят на две части света: Европу и Азию. Азия в несколько раз больше Европы. Материк имеет множество островов и полуостровов. Он сильно растянут с запада на восток, и занимает практически все восточное полушарие.
Всего общее количество стран на материке 112, и самая большая на континенте и в мире – Россия.
2. История открытия материка Евразия стала местом для появления нескольких цивилизаций человека. Поэтому разные исследователи открывали разные ее части, даже не подозревая о размерах материка.
3. Климат Евразия проходит через все климатические пояса, поэтому климат очень отличается на различных ее территориях. Но так как большая часть материка все же лежит в умеренном поясе, то и климат в основном умеренный. Сезоны очень контрастны. Лето жаркое, зима холодная.
4. Рельеф У материка сложное геологическое строение. На большей части территории (65%) преобладают горы. Они встречаются и по краям, и в середине материка: Алтай, Кавказ, Уральские горы и Гималаи. Самые красивые горы – это Альпы.
Здесь вообще все «самое-самое» — моря, пустыни и горы самые глубокие, самые большие и самые высокие. 6 из 10 самых крупных равнин мира находится в Евразии.
Здравствуйте, дорогие читатели! Я Мария, автор этого сайта Пушкин сделал. Здесь я помогаю вам с домашним заданием. У меня есть еще один полезный проект - канал в Макс, где я делюсь промокодами на скидки в популярных магазинах, что очень поможет Вам сэкономить на покупках и сохранить ваш бюджет. Присоединяйтесь!
Нигде нет такого количества полноводных рек: Обь, Северная Двина, Лена, Енисей. А в Европе — Сена и Дунай.
5. Природа Животный и растительный миры очень разнообразны и чем — то схожи с природой материка Северная Америка.
5.1 Животный мир На севере распространены олени и песцы. В лесу живут волки, бурые медведи, рыси, белки и росомахи.
Газели и антилопы – это коренные обитатели предгорий. В Азии живут верблюды, а в горных бамбуковых лесах сохранился медведь панда.
Дальневосточный тигр, лесной кот и енот – это эндемики материка, обитатели широколиственных лесов. Для Индии и Индокитая характерно большое количество обезьян.
5.2 Растительный мир На материке представлены все природные зоны, поэтому растительный мир очень разнообразен, но распределен неравномерно. Там, где климат суровый, холодный, например, на севере растений практически нет. Растительность тундры очень своеобразна. Здесь выживают лишь мхи, лишайники, ягель, карликовые березы, ягоды. В таежных лесах растут ели, сосны и лиственницы, а в широколиственных – дуб, ясень, клен и вяз.
Многие животные и растения стали жертвой охоты и варварского отношения, но сейчас их стараются сохранить.
Готовая презентация по окружающему миру про материк Евразия
















