Главная » читательский дневник » Перро Ш. “Спящая красавица” Читательский дневник, краткое содержание

Перро Ш. “Спящая красавица” Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Перро Ш.

Название: Спящая красавица

Жанр: литературная сказка

Тема произведения: волшебство

Число страниц: 8

Главные герои и их характеристика

  • Принцесса. Молодая красавица, любопытная и легкомысленная
  • Принц. Молодой и красивый.
  • Молодая фея. Добрая и предусмотрительная.
  • Восьмая фея. Злая и обидчивая.
  • Король. Мудрый, любящий свою дочь.

О чем произведение (кратчайшее содержание)

При рождении молодая принцесса была проклята феей и должна была умереть, коснувшись веретена. Но другая фея изменила проклятие, и принцесса только заснула, пока ее не разбудил прекрасный принц.

Сюжет (краткое содержание)

  1. У старого короля и королевы наконец-то родилась дочь, и они позвали всех вокруг на пир в честь рождения принцессы.
  2. Но они забыли позвать восьмую фею, самую старую, которая пришла сама и сказала, что принцесса умрет на шестнадцатилетие, когда коснется веретена.
  3. Последняя фея сумела изменить проклятие, и принцесса просто должна была уснуть беспробудным сном.
  4. Когда принцессе исполнилось шестнадцать лет, она нашла в каморке старушку с веретеном и уколола себе палец.
  5. Все в замке уснули, а фея сделала так, что дорога к замку заросла терновником.
  6. Через сто лет в замок прошел принц и разбудил принцессу и всех, кто спал с ней.

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как принц прошел к спящему замку. Деревья расступились только перед ним, а его слуги пройти уже не смогли. Но принц не испугался. Он увидел множество спящих людей, а потом нашел и прекрасную принцессу. И полюбил ее.

Здравствуйте, дорогие читатели! Я Мария, автор этого сайта Пушкин сделал. Здесь я помогаю вам с домашним заданием. У меня есть еще один полезный проект - канал в Макс, где я делюсь промокодами на скидки в популярных магазинах, что очень поможет Вам сэкономить на покупках и сохранить ваш бюджет. Присоединяйтесь!

План произведения для пересказа

  1. Рождение принцессы
  2. Торжественный пир
  3. Забытая фея
  4. Обида феи
  5. Проклятье феи
  6. Хитрая молодая фея
  7. Предосторожность короля
  8. Веретено
  9. Беспробудный сон
  10. Молодой принц
  11. Пробуждение
  12. Свадьба

Главная мысль

Нельзя обижать других людей, как бы они ни были вам неприятны.

Чему учит эта книга

Сказка учит быть воспитанными, доброжелательными, не выделять любимчиков и никого не обижать. Учит терпению, учит верить в лучшее. Учит настойчивости, храбрости, отваге. Учит тому, что сто лет — это совсем небольшой срок.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне понравилась эта красивая сказка, в которой сложно выделить какого-то одного героя. Очень хорошо поступила молодая фея, разумно поступили король с королевой, свою храбрость показал молодой принц. А принцесса просто была красавицей. И главное в этой сказке то, что все закончилось благополучно.

Новые слова и выражения

  • Полог — материя, закрывающая кровать.
  • Гувернантка – воспитательница.
  • Горничная – служанка.
  • Терновник — растение с острыми иглами.

Пословицы к произведению

  • Чему быть, того не миновать.
  • Сон лучше всякого лекарства.
  • Слово выпустишь, так и крюком не втащишь.
  • Слово не воробей, выпустишь — не поймаешь.
  • Прощают обиду, но не позор.

Рисунки к сказке Шарля Перро «Спящая красавица» для читательского дневника

Другие читательские дневники вы найдете здесь

2018-2025 Все права защищены

Копирование материалов запрещено

На платформе WordPress / темы WordPress Academica от WPZOOM