1. Соответствие
Перечитайте текст, укажите паузы и логические ударения. Подумайте, в каком темпе следует читать эти строфы, и укажите.
Ни огня, I ни черной хаты, I
Глушь и снег… I Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне… I
Грустно, Нина: I путь мой скучен, I
Дремля смолкнул мой ямщик, I
Колокольчик однозвучен,
Здравствуйте, дорогие читатели! Я Мария, автор этого сайта Пушкин сделал. Здесь я помогаю вам с домашним заданием. У меня есть еще один полезный проект - канал в Макс, где я делюсь промокодами на скидки в популярных магазинах, что очень поможет Вам сэкономить на покупках и сохранить ваш бюджет. Присоединяйтесь!
Отуманен лунный лик.

2. Поиск
Перечитайте текст первых трех строф стихотворения А.С.Пушкина. Подчеркните эпитеты волнистой линией, а олицетворения прямой линией. Укажите рифмы.
Пометка для родителей: Вспомним что такое эпитет – это художественное определение, придающее образность и эмоциональность предмету, человеку, явлению.

3. Эрудит
Что такое олицетворение? Допишите предложение.
Олицетворение – это наделение животных, предметов, явлений природы человеческими качествами (речь, переживаниями, мыслями и т.п.), изобразительно-выразительное средство речи.