Задачи 91-109. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

91. Вычисли:

92. Начерти незамкнутую ломаную линию, состоящую из 4 звеньев, так, чтобы звенья ломаной образовывали один острый, один прямой и один тупой угол.

Решение:

93. Найди на рисунке и назови прямые, лучи и отрезки. Какие из них пересекаются? Какие из них параллельны, перпендикулярны?

Решение:

AB и EF – отрезки.

DC и MK – перпендикулярные прямые.

Прямые  m и k – параллельны, не пересекаются.

Прямая m пересекает отрезок АВ, прямая МК пересекает отрезки  АВ  и EF, прямые m и k.

94. Проведи циркулем окружность с центром в точке А и радиусом 3 см. Затем отметь на окружности точку В и проведи вторую окружность того же радиуса с центром в точке В. Отметь:

       а) точки С и D, которые находятся на первой и на второй окружностях одновременно;

       б) точку Е, которая находится внутри обоих кругов одновременно;

       в) точку К, которая находится внутри первого круга, но снаружи второго круга;

       г) точку М, которая находится снаружи обоих кругов одновременно.

Решение:

95. Назови многоугольники, которые ты видишь на чертеже. Установи в каждом случае, какая фигура является их пересечением.

Решение:

а) Пересечением треугольника и четырёхугольника является квадрат.

б) Пересечением двух четырёхугольников является пятиугольник.

в) Пересечением треугольника и пятиугольника является отрезок.

г) Пересечением треугольника и четырёхугольника является точка.

д) Пересечением треугольника и шестиугольника является треугольник.

96. Начерти два треугольника так, чтобы их пересечением были: а) треугольник; б) прямоугольник; в) отрезок; г) точка.

Решение:

97. Отгадай загадку:

Р 45 : 5 ∙ 6 = 54      Н 50 ∙ 3 = 150       Я 22 ∙ 4 = 88

У 49 : 7 ∙ 5 = 35       Е 7 ∙ 40 = 280       Д 35 ∙ 2 = 70

К  36 : 6 ∙ 8 = 48      Л 180 : 2 = 90       Й 17 ∙ 3 = 51

И 3 ∙ 8 : 4 = 6           В 90 : 30 = 3          Ч  16 ∙ 6 = 96

С 64 : 8 ∙ 7 =  56       О 200 : 5 = 40       А 34 : 2 = 17

Э  42 : 6 ∙ 9 = 63       Ц 6 ∙ 100 = 600     З 72 : 6 = 12

Б 81 : 9 ∙ 3 = 27         Т 400 : 5 = 80        Ь 46 : 23 = 2

Решение:

Кулик невелик целой сотне велит: то сядь да учись, то встань разойдись.

(Школьный  звонок)

98. Сколькими способами можно разделить 10 одинаковых грибов между двумя ребятами?

Решение:

Ответ: девятью способами.

99. Перечисли все пары чисел, в которые первое число пары меньше второго, а сумма обоих чисел равна 10.

Решение:

1 и 9; 2 и 8; 3 и 7; 4 и 6; 0 и 10. Ответ: 5 пар.

100. У Тани 2 вида ручек и 4 вида карандашей. Сколько различных комплектов из одной ручки и карандаша можно из них составить?

Решение:

Ответ: 8 различных комплектов.

101. Составь все однозначные, двузначные и трёхзначные числа, которые можно записать с помощью цифр 5 и 0 (цифры в числе могут повторяться).

Решение:

0, 5, 50, 55,

500, 505, 550,  555.    Ответ: 8 чисел

102. У мамы 2 груши и 3 банана. В течение 5 дней она выдаёт сыну по одному фрукту в день. Сколькими способами она может это сделать? Составь «дерево» и отметь на нём путь «банан – груша – банан – груша».

Решение:

10 способов: ггббб, гбббг, гббгб, гбгбб, бббгг, ббггб, ббгбг, бггбб, бгбгб, бгббг.

103* Записаны подряд семь цифр:

4   9   2    1     5     0    8

Зачеркни 4 цифры так, чтобы оставшееся трёхзначное число было: а) наибольшим; б) наименьшим.

Решение:

104* Найди недостающую фигуру.

Решение:

105*. Вычисли и расположи в порядке убывания. Расшифруй название маленьких смешных обезьян. Их размер примерно 12 см. Где они живут и что едят?

Решение:

0 ∙7 = 0 > 30? Нет 0 + 11 = 11

1 ∙7 = 7 > 30? Нет 7 + 11 = 18

2 ∙7 = 14 > 30? Нет 14 + 11 = 25

3 ∙7 = 21 > 30? Нет 21 + 11 = 32

4 ∙7 = 28 > 30? Нет 28 + 11 = 39

5 ∙7 = 35 > 30? Да 35 – 9 = 26

6 ∙7 = 42 > 30? Да 42 – 9 = 33

7 ∙7 = 49 > 30? Да 49 – 9 = 40

8 ∙7 = 56 > 30? Да 56 – 9 = 47

9 ∙7 = 63 > 30? Да 63 – 9 = 54

106*. Ломаной линией, состоящей из четырёх звеньев, перечеркни, не отрывая карандаша от бумаги, 9 точек, расположенных на рисунке.

Решение:

107*. У меня две монеты. В сумме они составляют 15 копеек. Одна из моих монет не 5 копеек. Какие это монеты?

Решение:

Значит, первая монета — 10 копеек,  а вторая —  5 копеек.

108*. Длина изгороди вокруг прямоугольного участка земли равна 46 м. Ширина участка 4 м. Чему равны его длина и площадь?

Решение:

Периметр прямоугольника – сумма длин всех сторон.

1) 46 : 2 = 23 (м) – сумма длины и ширины участка.

2) 23 – 4 = 19(м) – длина участка.

3) 19 ∙ 4 = 76 (м²) – площадь участка.

                          19 м, 76 м².

109*. На острове «Зе-зе»

          Устроили турнир

          Пять шустрых шимпанзе:

          Аз, Ти, Ви, Би и Кир.

          На сколько мест отстал

          От Би упрямец Ти,

          На сколько выше Аз

          Стоит над Ви. Учти,

          Что Ви идёт за Ти,

          А наш знакомый Ти

          В таблице не второй.

          Да, я забыл, прости,

          Сказать ещё, что Кир

          Не первый и не третий…

          Возьми-ка карандаш! Хватает данных этих,

          Чтоб ты распределил, как следует места.

           Задача не сложна, хотя и не проста!

Решение:

Ответ: 1 м. — Би, 2 м. —  Аз, 3 м. —  Ти,  4 м. — Ви, 5 м. —  Кир.

Назад к содержанию

Задачи 81-90. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

81. Реши уравнения и сделай проверку:

Решение:

82. Как разделить двузначное число на двузначное? Расположи ответы примеров в порядке возрастания и расшифруй пословицу. Как ты её понимаешь?

Решение:

АХО 64 : 16 = 4         ШЕ 99: 11 = 9         ЕЛУЧ 96 : 12 = 8

ДВ 91 : 13 = 7           ЛОВ 57 : 19 = 3       АГО  72 : 36 = 2

РО 75 : 15 = 5            ШОА  84 : 14 = 6    ОДН 45 : 45= 1

83. Площадь огорода прямоугольной формы равна 68 м2, а его длина – 17 м. Найди ширину огорода.

Решение:

  1. 68 : 17 = 4 (м) – ширина огорода.

Ответ: 4 м.

84. Составь программу действий и вычисли:

85. Ваня задумал число, увеличил его в 5 раз, прибавил 9, разделил на 6, к результату прибавил  15 и получил 24. Какое число задумал Ваня?

Решение:

Начинаем с конца и выполняем обратные действия.

24 – 15 = 9     9 ∙ 6 = 54      54 – 9 = 45    45 : 5 = 9  — задумал Ваня.

Проверим: 9 ∙ 5 = 45    45 + 9 = 54    54 : 6 = 9   9 + 15 = 24 верно

Ответ: Ваня задумал число 9.

86. Выполни деление с остатком на числовом луче и с помощью точек:

9 : 4            11 : 3         14 : 5         12 : 7

Решение:

87. Вычисли по алгоритму деления с остатком и сделай проверку:

26 : 7           42 : 3          37 : 9          59 : 8

Решение:

26 : 7= 3 (ост. 5), 5 < 7,  Проверка: 3 ∙ 7 + 5 = 26          

42 : 3 =  14 (ост. 0), 0 < 3. Проверка: 3 ∙ 14 + 0 = 42        

37 : 9 =4 (ост.1), 1 < 9. Проверка:    9 ∙ 4 + 1 = 37                 

59 : 8 = 7 (ост. 3), 3 < 8. Проверка:    8 ∙ 7 + 3 = 59

88. В одну машину можно посадить четырёх пассажиров. Сколько машин потребуется, чтобы перевезти 15 пассажиров?

Решение:

15 : 4 = 3(ост.3) В четвёртой машине будет только 3 пассажира.

                                            Ответ: 4 машины потребуется.

89. В конце учебного года фотограф сделал снимки учеников. В первый день он сфотографировал 42 человека, во второй – на 16 человек больше, чем в первый, а в третий день  — в 2 раза меньше, чем в оба предыдущие дня вместе. Сколько учеников было сфотографировано за три дня?

Решение:

  1. 42 + 16 = 58 (чел.) – сфотографировал фотограф во второй день
  2. (42 + 58) : 2 = 50 (чел.) – сфотографировал фотограф в третий день.
  3. 42 + 58 + 50 = 150 (чел.) – сфотографировал фотограф за три дня.

Ответ: 150 человек.

90. Как изменяются сумма, разность, произведение и частное при изменении компонентов действий? Сравни:

Решение:

 При увеличении (уменьшении) множителей произведение увеличивается (уменьшается).

При увеличении (уменьшении) слагаемых сумма увеличивается (уменьшается).

При увеличении (уменьшении) делимого частное увеличивается (уменьшается).

При увеличении (уменьшении) уменьшаемого разность увеличивается (уменьшается).

При увеличении (уменьшении) делителя частное уменьшается (увеличивается).

При увеличении (уменьшении) вычитаемого разность уменьшается (увеличивается).

Назад к содержанию

Задачи 71-80. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

71. Запиши буквами правило вычитания числа из суммы и правило вычитания суммы из числа. Приведи числовые примеры.

Решение:

(a + b) – c = (a – c) + b    

Пример: (135 + 79) – 35 = (135 – 35 ) + 79 = 100 + 79 = 179

a – (b +c) =  a – b – c

Пример:

236 – (36 + 75) = 236 – 36 – 75 = 200 – 75 = 125

72. Вычисли наиболее простым способом:

Решение:

73. Упрости выражения:

Решение:

74. В эстафете приняли участие команды четырёх школ, всего 244 ученика. В первой команде было 63 ученика, во второй – на 6 учеников меньше, чем в первой, а в третьей – в 2 раза меньше, чем в первой и второй командах вместе. Сколько учеников было в четвёртой команде?

Решение:

  1. 63 – 6 = 57 (уч.) – во второй команде.
  2. (63 + 57) : 2 = 120 : 2 = 60 (уч.) – в третьей команде.
  3. 244 – (63 + 57 + 60) = 64 (уч.) – в четвёртой команде.

Ответ: 64 ученика.

75.  Что общего в примерах каждого столбика? Вычисли и объясни приём вычислений.

Решение:

76. Выполни действия. Придумай свой пример на умножение и деление на 10 и на 100.

77.  Как умножить и как разделить круглые числа? Выполни действия и сделай проверку.

20 : 2            400 : 4        630 : 70         560 : 40        980 : 7

50 : 5            800 : 8        480 : 60         810 : 270      640 : 16

Решение:

20 : 2 = 2 д : 2 = 1 д = 10       Проверка: 10 ∙ 2 = 20           

400 : 4 = 4 с : 4 = 1 с = 100    Проверка:  100  ∙   4 = 400 

630 : 70 = 63 : 7 = 9                Проверка: 9 ∙ 70 = 630      

560 : 40 = 56 : 4 = (40 + 16) : 4 = 14 Проверка: 14 ∙ 40 = 560   

 980 : 7 = (700 + 280) : 7 = 100 + 40 = 140 Проверка: 140 ∙ 7 = 700 + 280 = 980

50 : 5 = 10 Проверка: 5 ∙ 10 = 50          

800 : 8 = 100 Проверка: 100 ∙ 8 = 800      

480 : 60 = 48 : 6 = 8 Проверка: 8 ∙ 60 = 480      

 810 : 270  = 81 : 27 = 3 Проверка: 3 ∙ 270 = 810   

640 : 16 = 64 д : 16 = 4 д = 40 Проверка: 16 ∙ 40 = 640

78. Для выпускного вечера купили 400 цветков. Из них 80 тюльпанов, нарциссов – в 3 раза больше, чем тюльпанов, пионов – в 6 раз меньше, чем нарциссов, а остальные – розы. Сколько получится букетов роз, если в каждом букете должно быть 5 роз?

Решение:

79.  Наложи на картинку прозрачную плёнку и соедини по порядку ответы примеров. Какая фигура получилась?

9    6 ∙ 10 = 60           5   90 ∙ 10 = 900       9   500: 5 = 100

2     32∙ 10 = 320      6 5 ∙100 = 500            10   970 : 970 = 1

3     560 : 10 = 56          7  200 : 100 = 2           11   70 ∙ 1 = 70

4    800 : 10 = 80           8   40 : 4 = 10              12   60 : 1 = 60

Решение:

80. Найди значения выражений. Что ты замечаешь? Придумай свои примеры на умножение и деление суммы на число. Как можно проверить эти действия?

Решение:

В каждом столбике один пример является проверкой для другого. Умножение проверяется делением и наоборот.

Назад к содержанию

Задачи 61-70. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

61. Сравни выражения:

Решение:

а ∙ 6 <  а ∙  8                  d ∙ 7 – d  < 8 ∙ d

9 ∙ b   >   5 ∙ b               m : 3 <  m :  2

c ∙ 4  =  4 ∙ c                 12 : n  <  15 : n   

62. БЛИЦтурнир

a) Было n красных шариков и  m синих. Их разделили поровну на 4 человек. Сколько шариков досталось каждому? (n + m ) : 4 (ш.)
б) Вова поймал а рыбок, а Саша – в 3 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Саша, чем Вова? а – а : 3 (р.)
в) У Тимура было d руб. Сколько денег у него осталось после того, как он купил 4 мороженых по х руб.? d – 4 ∙ х (руб.)
г)  У Светы было с тетрадей. Она взяла сначала b тетрадей, а потом – в 2 раза больше. Сколько тетрадей у неё после этого осталось? c – (b + 2 ∙ b) (т.)

63. Начерти 2 луча ТМ и ВА, пересекающиеся в точке К. Отметь на луче ТМ точку С так, чтобы К лежала между С и Т. Отметь на луче ВА точку D,  лежащую между В и К. Сколько получилось отрезков, лучей, углов? Назови их.

Решение:

Отрезки: TK, CK, CT, KD, KB, DB.

Лучи: TM, KM, CM, BA, DA, KA.

Углы: AKT, MKA, TKB, MKB.

64. Коробка формы прямоугольного параллелепипеда имеет длину 5 дм, ширину 4 дм и высоту 3 дм. А коробка формы куба имеет ребро, равное 4 дм. Объём какой из этих коробок больше и на сколько кубических сантиметров?

Решение:

1) (5 ∙ 4) ∙ 3 = 60 (дм³) – объём первой коробки.

2) (4 ∙ 4) ∙ 4 = 64 (дм³) – объём второй  коробки.

3) 64 – 60 = 4 (дм³) – объём коробки  формы куба больше.

Ответ: на 4 дм³.

65. Измерения прямоугольного параллелепипеда – 7 м, 3 м и 6 м. Найди его объём и сумму площадей его граней.

Решение:

(6 ∙ 7) ∙ 3 = 126 (дм³) – объём прямоугольного параллелепипеда.

У прямоугольного параллелепипеда 6 граней: 2 грани со сторонами 6м  и 7м, 2  грани со сторонами 7 м и 3 м, 2 грани со сторонами 6 м и 3 м.

(6 ∙ 7) ∙ 2 + (7 ∙ 3) ∙ 2 + (6 ∙ 3) ∙ 2 = 84 + 42 + 36  = 162 (м²) —  сумма площадей граней  прямоугольного параллелепипеда.

                                       Ответ: 126 дм³, 162 м².

66. На рисунке некоторые кубики спрятались. Найди объём прямоугольного параллелепипеда, если объём каждого кубика равен 1 дм³.

Решение:

Это куб с ребром 3 дм.

(3 ∙ 3) ∙ 3 = 27 (дм³) – объём куба.              

                                                     Ответ: 27 дм³.

67. От одного из углов прямоугольника со сторонами 5 см и 8 см отрезали квадрат со стороной 2 см. Построй получившуюся фигуру, найди её периметр и площадь.

Решение:

Периметр  фигуры – сумма длин всех её сторон. У этой фигуры  6 сторон: 8 см, 5 см, 2 см, 2 см, 8 – 2 = 6 см и 5 – 2 = 3 см.

8 + 5 + 2 + 2 + 6 + 3 = 26 (см) – периметр фигуры.

Так как от прямоугольника отрезали квадрат, то площадь фигуры равна разности площадей прямоугольника и квадрата.

8 ∙ 5 – 2 ∙ 2 = 40 – 4 = 36 (см²) – площадь фигуры.

                                Ответ: 26 см, 36 см².

68.  Длина Толиной комнаты 5 м, ширина 4 м, а высота 3 м. Найди объём комнаты.

Решение:

(5 ∙ 4) ∙ 3 = 60 (м³) – объём комнаты Толи.              

                                                     Ответ: 60 м³.

69. Прочитай названия свойств арифметических действий и подбери подходящие равенства. Объясни смысл и проиллюстрируй с помощью графических моделей.

Решение:

1. S = a ∙ b и S = b ∙ a, значит, a ∙ b = b ∙ a

2. S =(a + b)∙ c и S =  a ∙ c + b ∙ c, значит, =(a + b)∙ c =  a ∙ c + b ∙ c

3. c = a + b  и  с = b + a, значит,  a + b = b + a

4. d = (a + b) + c   и  d = a + (b + c), значит, (a + b) + c  =  a + (b + c)

5. V = (a ∙ b) ∙ c  и V = a ∙ (b ∙ c), значит,  (a ∙ b) ∙ c  = a ∙ (b ∙ c).

70. Составь к задачам по 2 выражения. Какие свойства чисел ты наблюдаешь?

а) Около дома стояли 6 легковых машин. Приехали ещё 3 автомобиля. Сколько стало колёс у машин, стоящих около этого дома?

б)  В одной пачке 50 книг. На сколько количество книг в трёх таких пачках меньше, чем в пяти таких пачках?

Решение:

а) (6 + 3) ∙ 4 = 36 (к.)  — стало у машин, стоящих у дома.

6 ∙ 4 + 3 ∙ 4 = 24 + 12 = 36 (к.)

                                                                Ответ: 36 колёс.

б) 5 ∙ 50 – 3 ∙ 50 = 100 (кн.) – в трёх пачках меньше, чем в пяти пачках.

   (5 – 3) ∙ 50 = 100 (кн.)

                                                             Ответ: на 100 книг.

Распределительное свойство умножения.

Назад к содержанию

Задачи 51-60. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

51. Игра «Угадай-ка!»

Найди числа, которые входят в таблицу умножения, и прочитай загадку. Отгадай её.

Решение:

В воде она живёт, не тонет, а клюёт. (Рыба).

52. Используя рисунки, объясни смысл равенств. Что ты замечаешь?

Какие операции взаимно обратны? Как можно проверить примеры на сложение, вычитание, умножение и деление?

Решение:

а) Целое – сумма двух частей. Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть вторую часть.

На рисунке а – целое, а b и с – части. А в равенствах: с – целое, а и b —  части.

б) Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно стороны перемножить. Чтобы найти сторону прямоугольника, нужно его площадь разделить на другую строну.

 На рисунке а – площадь, а b и с – стороны. А в равенствах: с – площадь , а и b —  стороны. 

Сложение и вычитание, умножение и деление – взаимно обратные операции.

Примеры на сложение проверяют вычитанием и наоборот.

Примеры на умножение проверяют делением и наоборот.

53. Игра «Кто быстрее?»

Повтори таблицу умножения и посоревнуйся с друзьями – кто быстрее сосчитает?

54. Построй графические модели и реши уравнения с комментированием.  Сделай проверку:

Решение:

55. Найди пропущенные числа и составь в тетради таблицу:

Решение:

56. Какие знаки можно поставить вместо звёздочек так, чтобы записи стали верными:

57. а) У школы растёт 16 берёз. Их на 12 больше, чем тополей. Во сколько раз меньше тополей, чем берёз, растёт у школы?

      б) В кружке рисования занимаются 6 мальчиков, а девочек – в 2 раза больше. Сколько всего ребят занимаются в этом кружке?

     в) У Коли 18 значков. Это в 3 раза больше, чем у Саши. У кого из них значков меньше и на  сколько?

     г) У Арины 5 открыток, а у Насти – на 20 открыток больше. Во сколько раз меньше открыток у Арины, чем у Насти?

Решение:

а) 1) 16 — 12 = 4(т.) —  растёт у школы.

    2) 16 : 4 = 4 (р.) —  меньше тополей, чем берёз, растёт у школы.

                                                                     Ответ: в 4 раза.

б)  1) 6 ∙ 2 = 12(д.) –занимаются в кружке.

           2) 6 + 12 = 18 (р.)-  всего занимаются в кружке.

                                                                     Ответ: 18 ребят.

в) 1)  18 : 3 = 6 (з.) —  у Саши.

     2) 18 – 6 = 12 (з.) – у Саши меньше, чем у  Коли.   

                                                                     Ответ: на 12 значков.

г) 1) 5 + 20 = 25 (отк.) – у Насти.

     2) 25 : 5 = 5 (р.) —  меньше открыток у Арины, чем у Насти.

                                                                     Ответ: в 5 раз.

58. Алёша собрал 8 кг лекарственных трав, его папа – в 4 раза больше Алёши, а мама – на 12 кг меньше, чем Алёша и папа вместе. Сколько всего килограммов лекарственных трав собрали они втроём? Во сколько раз больше трав набрала мама, чем Алёша?

Решение:

1) 8 ∙ 4 = 32 (кг) – лекарственных трав собрал папа.

2) 8 + 32 = 40 (кг) – собрали папа и Алёша.

3) 40 – 12 = 28 (кг) – лекарственных трав собрала мама.

4) 40 + 28 = 68 (кг) — лекарственных трав собрали они втроём.

5) 28 – 8  = 20 (кг) – собрала больше мама, чем Алёша.

                                         Ответ: 68 кг, на 20 кг.

* Примечание: в учебнике вопрос  в задаче некорректный, так как 28 на 8  не делится.

59. Выполни действия:

60. Запиши в тетради равенства, вставляя пропущенные стрелки:

Объясни, как изменяются результаты умножения и деления при изменении их компонентов.

Решение:

Если увеличивается один из множителей, то и произведение увеличивается.

Если множитель уменьшается, то произведение уменьшается.

Если увеличивается делимое, то и частное увеличивается.

Если делимое уменьшается, то и частное уменьшается.

Если увеличивается делитель,  то частное уменьшается.

Если уменьшается делитель, то частное увеличивается.

Назад к содержанию

Задачи 41-50. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

41. Сравни выражения:

       93 + 129 > 129 + 23        a + 6 < a + 8       m – 3 < m — 2

       506 – 14 < 507 – 14        9 + b > 5 + b       12 – n < 18 — n

       712 – 58 > 712 – 85        c + 4 = 4 + c        k + 1 > k – 1

42. Реши первый пример каждого столбика, а остальные ответы найди устно. Проверь с помощью вычислений.

       328 + 70 – 95           200 – 70 – 86           689 – 314 + 180

       328 + 72 – 95           200 – 69 – 86           690 – 314 + 179

       328 + 73 – 96           300 – 69 – 86           690 – 313 + 179

Решение:

43.  Реши примеры, расположенные слева. Используя полученные результаты, реши остальные примеры устно.

Решение:

44.  а) Составь по рисункам произведения и объясни их смысл:

         б) Что значит – умножить число а на число b? Запиши с помощью букв.

Решение:

а)  4 ∙ 5 = 20 (тр.) – чтобы узнать общее  количество треугольников, нужно 4 (треугольников в одном квадрате) умножить на число квадратов – 5.

6 ∙ 2 = 12 (тр.) – чтобы узнать общее  количество треугольников, нужно 6 (треугольников в одном круге) умножить на число кругов 2.

5 ∙ 3 = 15 (кв.) – чтобы узнать общее  количество квадратов, на которые разбит прямоугольник, нужно количество квадратов 5, входящих в длину прямоугольника, умножить на 3 –число таких линий.

45. Запиши суммы короче:

       25 + 25 + 25 + 25 + 25 + 25        b + b + b + b + b + b + 7

       а + а + а + а + а + а + а + а         х + х + х + х + у + у + у + у

Решение:

25 + 25 + 25 + 25 + 25 + 25 = 25 ∙ 6         b + b + b + b + b + b + 7 = b ∙ 6 + 7

а + а + а + а + а + а + а + а  = a ∙ 8       х + х + х + х + у + у + у + у = (x + y) ∙ 4

46. а) По народной примете, в России от первого снега до санного пути проходит 6 недель. Сколько это дней?

       б) На одной гитаре 7 струн. Сколько струн на трёх гитарах?

       в) Турист был в пути 4 часа, каждый час он проходил по 5 километров. Сколько всего километров он прошёл?

            Придумай и реши свои задачи на умножение.

Решение:

а) 6 ∙ 7 = 42(д.) — 6 недель. Ответ: 42 дня.

б) 3 ∙ 7 = 21(ст.) —  на трёх гитарах. Ответ: 21 струна.

в) 4 ∙ 5 = 20 (км)-  он прошёл.    Ответ: 20 км

 В одном альбоме 8 листов. Сколько листов в 5 альбомах?

  8 ∙ 5 = 40(л.) – в пяти альбомах. Ответ: 40 листов.

 В столовой 4 стола, вокруг каждого по 6 стульев. Сколько стульев в столовой?

 4 ∙  6 = 24 (ст.) – в столовой.    Ответ: 24 стула.

Кролик съедает за день 5 морковок. Сколько морковок он съест за неделю?

  5 ∙ 7 = 35(м.) – съест кролик за неделю. Ответ: 35 морковок.

47. а) Что значит – разделить число а на число b? Запиши с помощью букв.

       б) Используя смысл деления, докажи, что деление выполнено неверно:

Решение:

а) Разделить число а на число b, значит, найти такое число с, которое бы умножили на b  и получили а:

а : b = c    такое, что с ∙ b = а.

б) 72 : 24 = 2  не верно, так как 2 ∙ 24 =2 ∙ (20 + 4)   = 48,

 3 ∙ 24 = 3 ∙ (20 + 4)= 60 + 12 = 72, значит, 72 : 24 = 3.   

 64 : 16 = 6 не верно, так как 16 ∙ 6 = (10 + 6) ∙ 6 = 60 + 36 = 96

 16 ∙ 4 = (10 + 6) ∙ 4 = 40 + 24 = 64 Значит, 64 : 16 = 4

48. Подбери схемы к задачам. Чем они похожи и чем отличаются?

Решение:

Задачи обе решаются одинаково: 15 : 5.

Только в первой задаче 15 яблок делим на 5 равных частей, а во второй задаче делим по 5 (по содержанию).

49. Реши задачи и сделай рисунки. Что ты замечаешь?

     а) Верёвку длиной 8 м разрезали на 4 равные части. Сколько метров в каждой части?

    б) Верёвку длиной 8 м разрезали на равные части по 4 м в каждой. Сколько получилось частей?

Решение:

а) 8 : 4 = 2 (м) – в каждой части.   Ответ: 2 м

б) 8 : 4 = 2 (ч.) – по 4м в каждой. Ответ:  2 части.   

Обе задачи решаются одним и тем же действием, в первой задаче делим на части, во второй – по содержанию.

50. Реши задачи. Для каждой из них придумай задачу, имеющую такое же решение, но другой смысл.

      а) В магазин привезли 35 кг помидоров в ящиках по 7 кг в каждом. Сколько ящиков с помидорами привезли в магазин?

      б) 12 туристов разместились в палатках по трое. Сколько было палаток?

      в) 10 л сока разлили в 2-литровые банки. Сколько банок с соком получилось?

      г) В шести одинаковых байдарках 24 гребца. Сколько гребцов в каждой байдарке?

Решение:

а) 35 : 7 = 5 (ящ.) – привезли в магазин. Ответ: 5 ящиков.

В ларёк привезли 35 кг яблок  в 7 ящиках. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?

35 : 7 = 5 (кг) – в одном ящике.   Ответ: 5 кг.

б) 12 : 3 = 4 (п.) –разместились туристы. Ответ: в 4 палатках.

Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 3 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке?

12 : 3 = 4 (п.) – на каждой тарелке.    Ответ: 4 пирожка.

в) 10 : 2 = 5 (б.) – с соком получилось. Ответ: 5 банок.

10 л воды разлили в два ведра поровну. Сколько литров воды в каждом ведре?

10 : 2 = 5 (л) —  в каждом ведре.        Ответ: 5 л

г) 24 : 6 = 4 (гр.) – в каждой байдарке. Ответ: 4 гребца.

В парке посадили 24 берёзки по 6 в каждом ряду. Сколько рядов берёзок посадили в парке?

24 : 6 = 4 (р.) – посадили в парке.    Ответ: 4 ряда берёзок.

Назад к содержанию

Задачи 31-40. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

31. Магазин продал в первый день 236 м ткани, во второй день – на 95 м больше, чем в первый день, а в третий день – на 108 м меньше, чем во второй день. Сколько метров ткани продал магазин за 3 дня?

Решение:

  1. 236 + 95 = 331 (м) – продали ткани во второй день.
  2. 331 – 108 = 223 (м) – продали ткани в третий день.
  3. 236 + 331 + 223 = 790 (м) – продали за 3 дня.

Ответ: 790 м.

32.  Придумай и реши задачи по выражениям:

900 – 514         278 + (331 – 107)          (417 + 58) – 196

Решение:

В парке 900 деревьев. Из них 514 лип, а остальные – клёны. Сколько клёнов растёт в парке?

900 – 514 = 386(кл.) – растёт в парке. Ответ: 386 клёнов.

В школьную библиотеку поступило 278 учебников для начальных классов и 331 учебник для средних и старших классов. Ученики пятых классов сразу получили 107 учебников. Сколько всего новых учебников осталось в библиотеке?

278 + (331 – 107) = 502 ( уч.) – из поступивших осталось в библиотеке.

                                                   Ответ: 502 новых учебника.

В двух шкафах было 417 книг о природе и 58 сборников сказок. В первом шкафу было 196 книг. Сколько книг было во втором шкафу?

(417 + 58) – 196 = 279 (кн.) – во втором шкафу.  Ответ: 279 книг.

33. а) У Алёши 23 руб. 95 коп., а у Миши – на 1 руб. 40 коп. больше. Могут ли они вместе купить шоколадку по цене 50 руб.?

      б) У Тани 10 руб. 40 коп. Это на 2 руб. 50 коп. больше, чем у Лены. Хватит ли у них денег, чтобы купить мороженое, которое стоит 18 руб.?

Решение:

а) 1) 23руб. 95 коп. + 1руб. 40 коп. =24 руб. 135 коп.= 25 руб.35 коп. – было у Миши.

   2) 23 руб. 95 коп. + 25 руб. 35 коп. = 48 руб.130 коп. = 49 руб. 30 коп. – у мальчиков вместе.

49 руб. 30 коп. < 50  руб.              Ответ: мальчики не могут купить шоколадку за 50 руб.

б)1) 10 руб. 40 коп. – 2 руб. 50 коп. = 7 руб.90 коп. – у Лены.

    2) 10 руб. 40 коп. + 7 руб.90 коп. = 18 руб. 30 коп.  – у девочек вместе.

18 руб. < 18 руб. 30 коп.   Ответ: девочки смогут купить мороженое за 18 руб.

34. а) В 2013 году 365 дней. В одной из школ все школьные каникулы длятся 120 дней. Выходные и праздничные дни, в которые ученики отдыхают, составляют 73 дня. Сколько учебных дней у учеников этой школы?

      б) В магазин привезли сначала 618 кг овощей, а потом ещё 382 кг. Картофеля было 520 кг, моркови – на 236 кг меньше, чем картофеля, а остальное – капуста. Сколько килограммов капусты привезли в магазин?

Решение:

а) 1) 120 + 73 = 193 (дн.) – отдыхают ученики в году.

    2) 365 – 193 = 172 (дн.) – учатся ученики.

Ответ: 172 дня.

б) 1) 618 + 382 = 1000 (кг) – привезли овощей.

     2) 520 – 236 =  284 (кг) – моркови в магазине.

     3) 1000 – 520 – 284 = 196 (кг) – капусты в магазине.

Ответ: 196 кг.

35. Составь и реши задачи:

Решение:

А) Во  2 «А» классе учится 26 ребят, а во 2 «Б» — зо ребят.  Сколько  всего учеников во вторых классах? На сколько учеников во 2 «Б»  классе больше, чем во 2 «А»?

1) 26 + 30 = 56 (уч.) – в двух классах.

2) 30 – 26 = 4 (уч.) – во 2 «Б» больше, чем во 2 «А» классе.

                                                              Ответ: на 4 ученика.

б) У Кати было 50 руб., а у Тани  — на 20 руб. больше. Сколько рублей у девочек вместе?

50 + (50 + 20) = 120 (руб.) – было у девочек вместе.  Ответ6 120 руб.

в) Ребята собрали в лесу 28 грибов. 5 белых грибов, подосиновиков – на 6 больше, чем белых, остальные – рыжики. Сколько рыжиков собрали ребята?

1) 5 + 6 = 11(г.) – подосиновики.

2) 28 –(5 + 11) = 12 (г.) – рыжики.     Ответ: 12 рыжиков.

г) В магазин привезли 70 кг моркови, лука – на 5 кг меньше, чем моркови, а картофеля – на 2 кг больше, чем моркови. Сколько всего овощей привезли в магазин?

1) 70 – 5 = 65 (кг) – лука привезли.

2) 70 + 2 = 72 (кг) – картофеля привезли.

3) 70 + 65 + 72 = 207 (кг) – овощей привезли в магазин. Ответ: 207 кг.

36. БЛИЦтурнир

а) Конверт стоит а руб., а марка – b руб. Сколько стоят конверт с маркой вместе? a + b (руб.)
б) Открытка стоит с руб., а блокнот – d руб. На сколько блокнот дороже открытки? d – c (руб.)
в) В ведре k л воды, а в кувшине – на 6 л воды меньше. Сколько литров воды в ведре и кувшине вместе? k + k – 6 (л)
г) Масса арбуза n кг, что на 4 кг меньше массы дыни. Чему равна масса арбуза и дыни вместе? n + n + 4 (кг)

37. Подбери к задаче два разных выражения и найди их значения, если a = 6, b = 4,  c = 2, d = 1. Что ты замечаешь?

«Пятачок нёс а красных шариков и  b жёлтых. Из них он подарил Винни-Пуху с красных шариков и d жёлтых. Сколько шариков у него после этого осталось?»

(a + b) – (c + d)               (ab) + (cd)

(a + c) – (b + d)               (a – c) + (b – d)

Решение:

1) (a + b) – (c + d)

    (6 + 4) – (2 + 1) = 7 (ш.) – осталось у Пятачка.

  2) (a – c) + (b – d)

     (6 – 2) + (4 – 1) = 7(ш.) – осталось у Пятачка.

     (a + b) – (c + d) = (a – c) + (b – d)

38. Реши уравнения с комментированием, отметив компоненты действий на схемах:

315 + х = 452            834 – х = 76               х – 107 = 729

х – 58 = 679              х + 487 = 503             1000 – х = 162

Решение:

315 + х = 452                         834 – х = 76                  х – 107 = 729

х =452 – 315                          х = 834 – 76                  х = 107 + 729

х = 137                                     х = 758                          х = 836

315 + 137 = 452                    834 – 758 = 76             836 – 107 = 729

         452 = 452                                   76 = 76                         729 = 729    

х – 58 = 679                       х + 487 = 503                     1000 – х = 162

х = 679 + 58                       х = 503 – 487                     х = 1000 – 162

х = 736                                х = 16                                     х =838                                    

736 – 58 = 679                  16 + 487 = 503                  1000 – 838 = 162

          679 = 679                          503 = 503                               162 = 162

39. Определи пропущенные цифры и сделай проверку:

Решение:

40. а) Как изменится сумма, если увеличить слагаемое? А если уменьшить слагаемое? Запиши в тетради равенства, вставляя пропущенные стрелки.

б) Как изменится разность, если увеличить уменьшаемое, вычитаемое? А если их уменьшить? Запиши в тетради равенства.

На сколько увеличить слагаемое, на столько увеличится и сумма.

На сколько уменьшить слагаемое, на столько уменьшится и сумма.

На сколько увеличить уменьшаемое, на столько увеличится и разность.

На сколько уменьшить уменьшаемое, на столько уменьшится и разность.

На сколько увеличить вычитаемое, на столько уменьшится и разность.

На сколько уменьшить вычитаемое, на столько увеличится и разность.

Назад к содержанию

Задачи 21-30. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

21. Начерти прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см. Проведи его диагонали, измерь и сравни их длины. Определи, что больше – периметр этого прямоугольника или сумма длин его диагоналей?

Решение:

(4 + 3) ∙ 2 = 14 (см) – периметр прямоугольника.

Диагонали равны по 5 см.

5 + 5 = 10 (см) – сумма диагоналей.

Ответ: периметр прямоугольника больше суммы диагоналей.

22. Реши круговые примеры:

Решение:

21 + 56 – 18 = 59     59 – 34 + 37 = 62     62 + 18 – 36 = 44   44 + 27 – 56 = 15

15 – 13 + 89 = 91

23. Реши примеры. На какие группы их можно разбить?

44 + 31          79 – 72        111 + 513          678 — 603

28 + 47          93 – 56        478 + 146           333 – 296

Решение:

44 + 31= 75          79 – 72 = 7        111 + 513 =624         678 – 603= 75

28 + 47 = 75         93 – 56 = 37     478 + 146= 624           333 – 296 = 37

Можно эти примеры разбить на группы:

—  примеры на вычитание и примеры на сложение;

— примеры с ответом 75, примеры с ответом 37, примеры с ответом 624, примеры с другим ответом.

24. Вычисли:

354 – 352                   902 – (85 + 759)

46 + 275                     (475 + 387) — 618

715 + 85 – 649          (354 – 306) + 876 – (794 – 289)

950 – 278 – 576        813 – (500 – 126) + (604 – 43)

Решение:

354 – 352 = 2                   902 – (85 + 759) = 58

46 + 275 = 321                (475 + 387) – 618 =244

715 + 85 – 649 = 151     (354 – 306) + 876 – (794 – 289) = 48 + 876 – 505 = 419

950 – 278 – 576 = 96     813 – (500 – 126) + (604 – 43)= 813 – 374 + 561 = 1000

25. Составь в тетради таблицы и заполни пустые клетки.

Решение:

26. Отгадай загадку:

Решение:

К 36 + 2 = 38                Ю 45 + 5 = 50          Я 6 + 5 – 7 = 4

А 36 + 20 = 56              З 45 + 50 = 95          Ж 12 – 8 + 9 = 13

Н 84 – 3 = 81                М 50 – 7 = 43           В 8 + 8 + 6 = 22

Т  84 – 30 = 54           И 50 – 27 = 23           О 17 – 9 + 7 = 15

Ы 39 + 6 = 45              Л 41 + 28 = 69           Ч 30 – (9 + 9) = 12

П 39 + 60 = 99            Ь 67 – 36 = 31            С (27 + 7) – 4 = 30

Р 83 – 8 = 75              Б 46 + 18 = 64            Д (19 + 32) + 11 = 62

Е 83 – 80 = 3               У 75 – 57 = 18           Э 12 + (5 + 8) = 25

  Ответ: гвоздь.

27. а) В пруду плавали 7 гусей, а уток – на 6 больше, чем гусей. Сколько гусей и уток было в труду?

      б) По двору ходят 14 белых голубей и 9 кур. Из них 5 кур были пёстрые, а остальные белые. Сколько птиц ходит по двору? Сколько белых кур? Сколько белых птиц?

Решение:

а) 7 + 7 + 6 = 20 (п.) – плавали в пруду. Ответ: 20 птиц.

б) 1) 14 + 9 = 23 (п.) – ходит по двору.

     2) 9 – 5 = 4 (к.) – белые.

     3) 14 = 4 = 18 (п.) – белых птиц ходит по двору.

   Ответ: 23 птицы, 4 белых курицы, 18 белых птиц.

28. Масса коровы 485 кг, а масса лошади – 615 кг. На сколько килограммов масса коровы меньше, чем масса лошади?

Решение:

615 – 485 = 130 (кг) – масса коровы меньше массы лошади.   Ответ: на 130 кг.

29. На одной стороне улицы 36 домов. Это на 7 домов меньше, чем на другой. Сколько всего домов на этой улице?

Решение:

36 + 7 = 36 = 79 (д.) – всего на улице.   Ответ: 79 домов.

30. В одном доме 250 квартир, а в другом – 142 квартиры. В этих двух домах 114 однокомнатных квартир. 184 двухкомнатных, а остальные – трёхкомнатные. Сколько трёхкомнатных квартир в этих домах? На сколько трёхкомнатных квартир меньше, чем однокомнатных и двухкомнатных вместе?

Решение:

1) 250 + 142 = 392 ( кв.) – в двух домах.

2) 114 + 184 = 298 (кв.) – однокомнатных и двухкомнатных вместе.

3) 392 – 298 = 94 (кв.) – трёхкомнатных.

4) 298 – 94 = 204 (кв.) – трёхкомнатных меньше, чем однокомнатных и двухкомнатных вместе.                                

Ответ: 94 квартиры, на 204 квартиры.

Назад к содержанию

Задачи 11-20. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

11. Какое число стоит у конца стрелок на рисунках?

Решение:

а) 714 + 98 = 812 Ответ:  812

б) х – 247 = 526

х = 526 + 247

х = 773  Ответ: 773

12. На шкале написали по порядку числа от 217 до 419. Какое число стоит на 57 месте: а) от начала; б) от конца?

Решение:

217 + 57 = 274  на 57 месте от начала

419 – 57 = 362 на 57 месте от конца

13. На шкале отметили один красный штрих и один синий. Около красного штриха стоит число 396.

Чтобы переместиться к синему штриху, надо от красного сделать 274 единичных шага. Какое число соответствует синему штриху? Найди все варианты решения.

Решение:

396 – 274 = 122 (синий штрих слева от 396)

396 + 274 = 670 ( синий штрих справа от 396)

14. Составь все возможные равенства из чисел 285, 347 и 632. Объясни различные способы проверки примеров на сложение и примеров на вычитание.

Решение:

285 + 347 = 632              632 – 285 = 347

347 + 285 = 632              632 – 347 = 285  

Сложение проверяется вычитанием, а вычитание – сложением.

15. Реши примеры и сделай проверку:

547 + 94        802 – 356        914 – 838.

16. а) Построй графическую модель числа 425 и вырази это число в сотнях и единицах, в десятках и единицах.

б) Вырази 425 см и 425 мм в разных единицах измерения всеми возможными способами. 

Решение:

а)

б) 425 см = 4 м 25 см = 4 м 2 дм 5 см = 42 дм 5 см

     425 мм = 4 дм 2 см 5 мм = 42 см 5 мм = 4 дм 25 мм

17. Как измерить длину? Какие единицы измерения длины ты знаешь? Как они связаны между собой?

Сколько сантиметров в 1 дм, 1м?

Сколько миллиметров в 1 см, 1 дм, 1 м?

Вырази:

а) в миллиметрах:

4 дм, 16 см, 3 дм 5 мм, 1 м, 7 дм 3 см 8 мм;

б) в сантиметрах:

80 мм, 30 дм, 9 дм 6 см, 1 м 4 дм, 6 м 3 см, 5 м 68 см;

в) в дециметрах и сантиметрах:

45 см, 184 см, 2 м 5 см, 3 м 67 см, 250 мм;

г) в метрах, дециметрах и сантиметрах: 139 см, 902 см, 490 см, 7 м 25 см.

Решение:

1 км = 1000 м, 1 м = 100 см,  1м = 10 дм, 1 дм = 10 см, 1 см = 10 мм

 1 см = 10 мм, 1 дм = 100 мм, 1 м = 1000 мм

а) 4 дм = 400 мм, 16 см = 160 мм, 3 дм 5 мм = 305 мм, 1 м = 1000 мм, 7 дм 3 см 8 мм = 738 мм;

б) 80 мм = 8 см, 30 дм = 300 см, 9 дм 6 см = 96 см, 1 м 4 дм = 140 см, 6 м 3 см = 603 см, 5 м 68 см = 568 см;

в) 45 см = 4 дм 5 см, 184 см = 18 дм 4 см, 2 м 5 см = 20 дм 5 см, 3 м 67 см = 36 дм 7 см, 250 мм = 25 см;

г) 139 см = 1 м 3 дм 9 см, 902 см = 9 м 2 см, 490 см = 4 м 9 дм, 7 м 25 см = 7 м 2 дм 5 см.

18. Выполни действия:

а) 3 м 4 см – 1 дм 9 см                               г) 7 дм 8 см 4 мм + 21 см 6 мм

б) 5 см 9 мм + 2 дм 47 мм                         д) 1 км – 28 м

в) 8 м 16 см – 36 дм 8 см                            е) 1 км – 644 м

Решение:

а) 3 м 4 см – 1 дм 9 см  = 304 см — 19 см = 285 см = 2 м 8 дм 5 см                           

 г) 7 дм 8 см 4 мм + 21 см 6 мм= 784 мм + 216 мм = 1000 мм = 1 м

б) 5 см 9 мм + 2 дм 47 мм = 59 мм + 247 мм = 306 мм = 3 дм 6 мм                       

д) 1 км – 28 м = 1000 м – 28 м = 972 м

в) 8 м 16 см – 36 дм 8 см = 816 см – 368 см = 448 см =  4 м 4 дм 8 см                       

е) 1 км – 644 м = 1000 м – 644 м = 356 м

19. В лифте кнопка 4 –го этажа находится на высоте 1 м 2 дм 1 см. Достанет ли до неё мальчик, если он может дотянуться с вытянутой вверх рукой только до высоты 13 дм 5 см?

Решение:

1 м 2 дм 1 см = 121 см

13 дм 5 см = 135 см, 135 см > 121 см

Ответ: мальчик достанет  в лифте до кнопки 4- го этажа.

20. Начерти прямоугольник ABCD, длина которого равна 8 см, а ширина 6 см. Найди его  периметр. Проведи отрезки АС и ВD (диагонали) и измерь их. Что ты замечаешь?

Решение:

РABCD= 2 ∙ ( 6 + 8) = 28  см – периметр прямоугольника. 

АС = 10 см, BD =  10 см, АС = BD.

   Ответ: Периметр прямоугольника  равен 28 см. Диагонали прямоугольника равны.

Назад к содержанию

Задачи 1-10. Повторение. Петерсон Математика 2 класс Ответы

  1. Прочитай числа и объясни, что обозначает каждая цифра в их записи: 38; 308; 380. Нарисуй изображение этих чисел в виде треугольников и точек.

Решение:

38 —  тридцать восемь

308 – триста восемь

380 – триста восемьдесят

2. а) Для чего служат натуральные числа? Сосчитай от 98 до 103, 0т 543 до 538, от 996 до 1000.

   б) Назови предыдущее и последующее числа для 256, 400, 799, 860. На сколько предыдущее число меньше последующего? На сколько последующее число больше предыдущего?

Решение:

а) Натуральные числа служат для счёта: 1 ,2, 3, 4, 5, ….

98, 99, 100, 101,102, 103;

543, 542, 541 ,540, 539, 538;

996, 997, 998, 999, 1000.

б) 255, 256, 257;     256 – 255 = 1, 257 – 256 = 1

    399, 400 ,401;       400 – 399 = 1, 401 – 400 = 1

    798, 799, 800;      799 – 798 = 1, 800 – 799 = 1

    859, 860, 861;      860 – 859 = 1,  861 – 860 = 1

Предыдущее число на 1 меньше последующего. Последующее число на 1 больше предыдущего.

3. а) Представь числа 35, 246 и 108 в виде суммы разрядных слагаемых. Построй их графические модели.

   б) Запиши в виде суммы разрядных слагаемых числа 405, 517, 620, 893.

Решение:

а)

б) 405 = 400 = 5             517 = 500 = 10 + 7

    620 = 600 + 20           893 = 800 + 90 + 3

4. Найди пропущенные числа и нарисуй шкалу в тетради:

Решение:

5. Сравни числа:

Решение:

9 < 80            204 > 86         382 > 285       4** ? **5 сравнить нельзя

111> 5           679 > 600       748 > 743        9** > 1**

6. Подбери цифру, которую можно поставить вместо звёздочки, чтобы получилось верное неравенство:

5*8 < 514      206 > *89       715 > 7 *  5        842 < *01

Решение:

518 < 514      206 > 189       715 > 705        842 < 901

7. В каком порядке расположены числа? Найди лишнее число и укажи признак, по которому оно лишнее. Попробуй найти разные варианты решения.

а) 80, 44, 35, 28, 17;                                 б) 70, 72, 75, 87, 173.

Решение:

а) 80, 44, 35, 28, 17 – числа расположены в порядке убывания.   

80 – «лишнее» число, оно – круглое, все остальные – нет. 

44 – «лишнее», записывается одинаковыми цифрами, все остальные – нет. 

28 – «лишнее», сумма цифр не равна 8, как у всех остальных.

17 – «лишнее», так как у него всего 2 делителя 1 и 17, а у всех остальных – больше двух.                       

  б) 70, 72, 75, 87, 173 – числа расположены в порядке возрастания.

70 – «лишнее» число, оно – круглое, все остальные – нет. 

173 – «лишнее», является трёхзначным, все остальные – двузначные. 

87 – «лишнее», в этом числе 8 десятков, а у всех остальных — 7.               

8. Расположи числа сначала в порядке возрастания, а потом – в порядке убывания. На какие группы их можно разбить?

а) 52, 5, 2, 502, 25, 250, 520;

б) 44, 215, 186, 78, 960, 305, 80, 555.

Решение:

а) 52, 5, 2, 502, 25, 250, 520;

в порядке возрастания: 2, 5, 25, 52, 250, 502, 520

в порядке убывания: 520, 502, 250, 52, 25, 5, 2

Эти числа можно разбить на группы: однозначные, двузначные и трёхзначные; круглые и некруглые.

б) 44, 215, 186, 78, 960, 305, 80, 555.

в порядке возрастания: 44, 78, 80, 186, 215, 305, 555, 960

в порядке убывания: 960, 555, 305, 215, 186, 80, 78, 44

Эти числа можно разбить на группы: двузначные и трёхзначные; круглые и некруглые; составлены из одинаковых цифр и составлены из разных цифр.

9. Что значит сложить? Что значит вычесть? Найди выражения, соответствующие данному рисунку, и объясни их смысл. Какие ещё выражения можно составить для этого рисунка?

Решение:

Сложить  — собрать вместе, объединить.

Вычесть – убрать, исключить некоторое количество.

3 + 4  — сумма кругов и треугольников;

6 + 1 – сумма маленьких фигур и больших;

7 + 2 – к данным фигурам добавить ещё 2 фигуры;

2 + 5 – сумма розовых и зелёных фигур;

7 – 3 – разность всех фигур и кругов;

4 – 1 – из числа треугольников вычесть один;

7  – 2 – из всех фигур вычесть розовые треугольники.

Можно составить:

4 -3 – на сколько треугольников больше, че кругов;

6 – 1 – на сколько маленьких фигур больше, чем больших;

5 – 2 – на сколько зелёных фигур больше, чем розовых.

10. Прочитай выражения разными способами и найди их значения:

736 + 168       420 – 34       707 – 219          911 – 823

Решение:

736 + 168 – сумма чисел 736 и 168,  к числу 736 прибавить 168. 

 736 + 168 = 904  

420 – 34 – разность чисел 420 и 34, из 420 вычесть 34.

 420 – 34 = 386

 707 – 219   — разность чисел    707 и 219, из 707 вычесть 219.

 707 – 219  = 488

 911 – 823 — разность чисел    911 и 823, из 911 вычесть 823.

 911 – 823 = 88

Назад к содержанию